"Конечно, мы надеемся на сюрпризы"

Прямая речь

Глава Итальянского космического агентства Роберто Баттистон рассказал "Огоньку" о европейском взгляде на освоение космоса

Фото: ZUMA Press/ТАСС

— Профессор, колонизация Марса — "горячая" тема. Насколько это реалистично?

— Знаете, ставить задачи, решение которых вызов для науки и общества,— верный способ продвигаться вперед. Но освоение Марса возможно только через сотрудничество: космос — вообще потрясающее поле для взаимодействия между странами.

— Какие шаги в этом направлении приоритет для ЕКА?

— Нужны абсолютно новые технологии, и не только по части жизнеобеспечения. Чтобы попасть на Марс, нужны более мощные ракеты-носители, безопасные способы посадки, эффективное энергоснабжение, знание рельефа и т.д. ЕКА планирует отработку технологий пилотируемых полетов параллельно с исследованием Марса. Для этого и разворачивается программа "Экзомарс" вместе с Роскосмосом. На первом ее этапе, который уже стартовал, аппарат Trace Gas Orbiter будет выяснять, откуда в атмосфере Марса следы метана, а спускаемый модуль "Скиапарелли" отработает новую технологию посадки. В 2018-м за ними последует марсоход "Ровер Экзомарс" (в его создании участвуют ученые из РФ): он будет искать следы жизни.

Марс известен своей "мертвой" поверхностью: там холодно, тонкая атмосфера не защищает планету от радиации и солнечного ветра. И все же микроорганизмы могут быть скрыты в трещинах горных пород, в грунте. Если марсоходы из США погружались в грунт на сантиметры, наш "Ровер" изучит почву на глубине двух метров. Конечно, мы надеемся на сюрпризы...

— А как это сочетается с колонизацией Луны? Глава ЕКА выдвинул смелую идею создания "лунной деревни"...

— Луна — удобный трамплин для межпланетных перелетов. Это, конечно, не МКС, но вполне достижимое с Земли место. А "лунная деревня" — поселение космонавтов из разных стран — могла бы принимать и отправлять автоматические и пилотируемые миссии, изучая саму Луну. Пока это идея, но важен подход — перед длительными путешествиями в космос ЕКА предлагает "потренироваться" в относительно безопасных условиях.

— А каковы планы ЕКА по изучению дальнего космоса?

— Мы начали программу Cosmic Vision — 10-летний цикл с миссиями разных уровней. Будут длительные полеты (миссия "Джус" к Юпитеру, "Солар Орбитер" приблизится к Солнцу на рекордно малое расстояние), но основа — космические телескопы. Даже на малом расстоянии от Земли они могут изучать невидимые нам области Вселенной.

— На что нацелены эти миссии?

— Небольшой телескоп "Хеопс" будет изучать планеты у ближайших к Солнцу звезд, более крупный PLATO — экзопланеты всех типов и размеров в системах желтых и оранжевых карликов. Другие эксперименты предусматривают масштабное исследование Вселенной. Телескоп ATHENA будет искать сверхмассивные черные дыры и исследовать газовые структуры. Миссия Euclid — темную материю и темную энергию. Эксперимент LISA (вместе с НАСА) обещает прорывные данные о гравитационных волнах — излучении, содержащем информацию о первых секундах существования Вселенной.

Беседовала Ольга Овчинникова

Вся лента