Минобрнауки официально объединило ВГАСУ и ВГТУ

Министерство образования и науки РФ официально определилось с механизмом объединения двух воронежских государственных университетов — технического (ВГТУ, политех) и архитектурно-строительного (ВГАСУ) — в опорный вуз. Глава министерства Дмитрий Ливанов подписал приказ о присоединении ВГАСУ к ВГТУ (копия пока официально не опубликованного документа имеется в распоряжении „Ъ“). Как следует из приказа, датированного 17 марта, ВГАСУ в процессе объединения ликвидируется как юрлицо и присоединяется к ВГТУ в качестве структурного подразделения. Имущество архитектурно-строительного университета в полном объеме переходит политеху, который становится правопреемником ВГАСУ. ВГТУ также получает контроль над филиалом строительного университета во втором по величине городе Воронежской области — Борисоглебске.

Стоит отметить, что документ стал уже вторым приказом об объединении двух воронежских технических вузов, выпущенным министерством с середины марта. В начале прошлой недели Минобрнауки опубликовало аналогичный приказ, также подписанный господином Ливановым. Он закреплял «персональную ответственность» за объединение вузов за ректором ВГТУ Владимиром Петренко и главой ВГАСУ Сергеем Колодяжным. Но, как сообщал ранее „Ъ“, с 11 марта господа Петренко и Колодяжный не занимают указанные должности. С этого дня и.о. ректора ВГАСУ был назначен проректор по учебно-воспитательной работе Дмитрий Проскурин. Прежний глава ВГАСУ Сергей Колодяжный по собственной инициативе подал в отставку и был назначен и.о. ректора ВГТУ. Владимиру Петренко 10 марта исполнилось 65 лет (предельный возраст для руководства вузом), и он сложил свои полномочия. В пресс-службе Минобрнауки не могли прокомментировать причину ошибки в документе. Опубликованный на прошлой неделе на сайте министерства приказ через несколько дней после обращения „Ъ“ в ведомство был удален. На новом документе есть пометка «взамен разосланного». Ответственными лицами там теперь указаны господа Колодяжный и Проскурин.

Сергей Колодяжный вчера рассказал „Ъ“, что он посчитал «правильной» еще первую версию приказа министерства и начал его выполнять: «Если бы на войне офицеры не начинали атаку, не услышав в приказе юридических тонкостей своей должности, Россия бы не одерживала славных побед, которыми знаменита». Впрочем, экс-ректор ВГТУ Владимир Петренко находит ошибочным его упоминание в первоначальной версии документа: «Я теперь занимаю в ВГТУ должность советника ректора». Напомним, ВГАСУ и ВГТУ в течение нынешнего года предстоит объединиться, чтобы получить статус опорного вуза (позволяет ежегодно получать из госбюджета порядка 100 млн руб. дополнительных субсидий).

Сергей Калашников

Вся лента