Сергей Собянин обещал разобраться в ситуации вокруг земель Тимирязевской сельхозакадеми

Первый вице-спикер Совета федерации Николай Федоров обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой разобраться с ситуацией о передаче земель Сельхозакадемии имени Тимирязева под строительство. По его словам, господин Собянин обещал разобраться с конфликтом вокруг решения о передаче земель академии в Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства.

«Преподаватели и студенты обратились к автору этих строк с просьбой помочь университету. Мне удалось переговорить с мэром Москвы Сергеем Собяниным, обозначить важность и остроту возникшей проблемы и передать комплект документов, в которых изложены все доводы за сохранение … нет, не просто земельных участков, находящихся в ведении вуза, а исторического и культурного наследия Москвы и всей России. Сергей Семенович обещал тщательно изучить материалы и разобраться в ситуации»,— приводятся слова господина Федорова на сайте Совфеда.

Как сообщал «Ъ», правительство распорядилось изъять земельные участки Тимирязевской сельхозакадемии в пользу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Речь идет о полях площадью 101 га, расположенных вдоль Лиственничной аллеи и Большой Академической улицы. Сельхозакадемия использует их в опытно-экспериментальных целях. Однако в фонде РЖС считают, что земли используются неэффективно.

Подробнее о распоряжении правительства читайте в материале «Ъ FM» «Большая часть этих земель используется для учебного процесса».

Вся лента