В Челябинской области исполняют решение КС

Сельские поселения смогут сами выбирать способ избрания глав

Заксобрание Челябинской области возвращает в сельские поселения прямые выборы глав. Способ избрания глав будет определяться уставами самих сельских поселений. В городские поселения прямые выборы могут вернуться только в том случае, если они не исполняют госполномочия, в том числе по решению вопросов о профилактике терроризма и экстремизма или они не находятся в зонах повышенной опасности.

Фото: Кирилл Кухмарь, Коммерсантъ

Депутаты челябинского заксобрания приняли в первом чтении поправки в областной закон о формировании органов местного самоуправления. Поправками разрешено сельским поселениям самостоятельно определять в уставах один из трех способов избрания глав: на прямых выборах, муниципальными депутатами из своего состава или депутатами из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. Также поправками устанавливаются критерии городских поселений, в которых глава может избираться только из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. К таковым отнесены городские поселения, исполняющие госполномочия, в том числе по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Напомним, что в 2015 году безальтернативный вариант формирования органов местного самоуправления (МСУ) для всех муниципалитетов — по результатам отбора кандидатов конкурсной комиссией — был установлен в Челябинской области на основании поправок в закон о МСУ, принятых Госдумой в марте 2015 года. Однако директор Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений Юрий Гурман и глава Родниковского сельского поселения Николай Гуцуляк оспорили этот закон сначала в местных судах, а затем в Конституционном суде. Также в КС по этому вопросу обратились 90 депутатов Госдумы. В декабре 2015 года КС признал, что субъекты РФ не имеют права устанавливать безальтернативный способ избрания глав сельских поселений. А для городских поселений единственный вариант избрания возможен лишь при условии, что органы власти населенных пунктов исполняют государственные функции.

Как рассказал “Ъ” Юрий Гурман, на заседании правления ассоциации главы поселений говорили о готовности к возвращению выборов: «Без них на селе стыдно людям в глаза смотреть». В сентябре, по его словам, в Челябинской области могут пройти выборы главы сельского поселения Бобровское (6 апреля вопрос о выборах будет решаться на заседании сельсовета). Также прямые выборы пройдут в сентябре в сельском поселении Хомутининское. «В сельских поселениях, раз есть решение КС, выборы вернут везде. А в Республике Алтай региональное отделение партии ПАРНАС инициировало референдум, на который выносится проект закона о возвращении выборов глав городских округов и муниципальных районов»,— отметил господин Гурман.

Наталья Городецкая

Вся лента