Митингующих уводят с Покровки

В Нижнем Новгороде предлагают запретить массовые мероприятия на пешеходной улице

Сегодня законодательное собрание Нижегородской области рассмотрит резонансные поправки к закону «О публичных мероприятиях», запрещающие проводить митинги, шествия и другие массовые акции на главной пешеходной улице Нижнего Новгорода Большой Покровской. По словам разработчиков и поддерживающих документ депутатов, Покровка и так вся занята объектами и окружена территориями, рядом с которыми публичные мероприятия запрещены. Протестующие правозащитники создали комитет «За свободу собраний на Покровке» и намерены провести сегодня серию одиночных пикетов в кремле. О своем намерении голосовать против законопроекта заявила и фракция КПРФ, но, скорее всего, закон будет принят большинством депутатов-единороссов, которые исключают «политическую подоплеку» в документе.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Поправки к региональному закону «О публичных мероприятиях» корректируют условия подачи уведомления о проведении митингов, пикетов и собраний. В частности, раньше не уведомлять администрацию муниципалитета могли участники собрания или организаторы одиночного пикета. ­Теперь не сообщать об одиночном пикете можно только в том случае, если он проводится «без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции». Если такая конструкция имеется и создает препятствия для движения пешеходов или транспорта, заявление подается в установленные законом сроки (они не изменились и составляют не менее трех дней до дня проведения пикета).

Кроме того, в список мест, где запрещено проводить массовые публичные мероприятия, включили центральную улицу города Большая Покровская. Раньше к таким территориям закон относил только объекты жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры, организации связи, пожарной охраны, стройплощадки, а также учреждения образования, больницы и культовые здания.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, первая часть поправок внесена для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Запретить проведение массовых мероприятий на Покровке предлагается в связи с обращением начальника ГУ МВД России по Нижегородской области Ивана Шаева. Чиновники считают, что, поскольку вся Большая Покровская «занята объектами, зданиями, сооружениями, на территории которых и на прилегающих к ним территориях запрещено проведение публичных мероприятий», то это «дает основание включить улицу в перечень мест, где проведение публичных мероприятий запрещается».

С критикой законопроекта выступило местное отделение КПРФ, в котором считают, что чиновники «предлагают нижегородцам выражать свое мнение в поле за городом» и нарушают конституционные права граждан. Фракция коммунистов в областном парламенте официально заявила, что будет голосовать против законопроекта.

С коммунистами солидарны представители других оппозиционных партий, а также общественники, правозащитники, гражданские активисты и журналисты. Вчера они заявили о создании комитета «За свободу собраний на Покровке» и выступили с открытым обращением к властям, под которым подписались около 100 человек и организаций. В частности, комитет требует «официального закрепления за улицей Большой Покровской статуса места, предназначенного для проведения публичных общественно-политических и культурно-массовых мероприятий». Активисты апеллируют к тому, что с тех пор, как в середине 1980-х годов главная улица города стала пешеходной, она традиционно является местом, где многие горожане отдыхают, отмечают государственные и народные праздники, проводят демонстрации, пикеты, карнавалы и парады выпускников. Участники комитета считают, что поправки «попирают гражданские права и свободы нижегородцев» и требуют от депутатов законодательного собрания отклонить инициативу областных властей. Сегодня протестующие планируют провести серию одиночных пикетов у здания законодательного собрания и таким образом заявить о своих требованиях.

Между тем руководитель профильного комитета законодательного собрания по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерий Осокин считает, что «ничего спорного» в документе нет: «Законопроект в полной мере соответствует требованиям федерального законодательства, которым определен перечень мест, зданий, сооружений, вблизи которых запрещается проведение публичных мероприятий». После заседания профильного комитета, на котором большинство депутатов поддержало принятие законопроекта в двух чтениях, господин Осокин отметил, что искать в принятии документа «политическую подоплеку» «совершенно бессмысленно».

Исходя из сложившейся парламентской практики, законопроект, одобренный профильным комитетом, скорее всего, будет принят депутатским большинством, которое представляют члены фракции «Единая Россия», и вступит в силу через 10 дней.

Александра Викулова

Вся лента