Владимир Путин рекомендовал госкомпаниям переходить на российское ПО

Президент России Владимир Путин счел необходимым распространить практику госзакупок отечественного программного обеспечения на компании с госучастием уже во второй половине текущего года. «Возможности тех, кто производит такой продукт — национальных производителей, — очень большие. Поэтому я прошу руководство правительства сориентировать представителей государства в компаниях с госучастием, чтобы они ориентировались на принимаемые решения в первом полугодии текущего года в качестве рекомендации, а во втором пускай уже переходят на отечественного производителя»,— цитирует «Интерфакс» господина Путина.

Президент России Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

В свою очередь, глава Минкомсвязи Николай Никифоров напомнил, что на сегодняшний день принимаемые поправки касаются закупок в рамках 44 ФЗ (государственные и муниципальные закупки). «Мы считаем, что эту практику нужно распространить и на 223 ФЗ (закупки компаний с госучастием), но делать это нужно постепенно, возможно, будет оптимальным внедрить поправки на следующий год»,— сказал он.

Как сообщал «Ъ», в середине марта Минэкономики направило на предварительное согласование в правительство проект доклада Владимиру Путину о создании центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий. Документ сформирован с учетом позиций Минкомсвязи и Минпромторга, его обсуждение продолжится в правительстве и администрации президента, а окончательная версия будет готова к 1 апреля. Соответствующее поручение президент дал в январе по итогам форума «Интернет-экономика»: новая структура должна быть создана на базе Института развития интернета, Ассоциации разработчиков программного обеспечения и Экспертного центра электронного государства.

Подробнее о проекте читайте в материале «Ъ» «Импортозамещению в IT придали компетентности».

Вся лента