Светлана Кузнецова вышла в полуфинал за полночь

Обыграв Екатерину Макарову

Теннис

Светлана Кузнецова продолжает свое успешное выступление на крупном турнире Miami Open. Во вторник около часа ночи по местному времени она вышла в полуфинал, обыграв за 2 часа 43 минуты Екатерину Макарову — 6:7 (3:7), 6:4, 6:3. Следующей соперницей Кузнецовой будет швейцарка Тимеа Бачински.

Выступление Светланы Кузнецовой на Miami Open, одном из самых престижных турниров теннисного календаря, лучше всего характеризует пословица "Терпение и труд все перетрут". Во всех четырех матчах по дороге в полуфинал россиянке пришлось играть по три сета, и в итоге она уже провела на корте 9 часов 37 минут. Для сравнения: следующая соперница Кузнецовой швейцарка Тимеа Бачински затратила на тот же самый путь на два с половиной часа меньше, что, между прочим, соответствует продолжительности одного весьма затяжного матча.

Самым длинным для Кузнецовой оказался пока четвертьфинал против Макаровой, который она проводила уже на следующий день после победы над первой ракеткой мира Сереной Уильямс. Точнее, на следующую ночь, поскольку встреча двух россиянок на центральной арене стадиона Crandon Park стояла в расписании вторника последней и завершилась уже в среду около часа ночи.

Макарову для Кузнецовой можно считать довольно удобной соперницей, поскольку в шести предыдущих их поединках двукратная победительница турниров Большого шлема брала верх пять раз. Неудивительно, что Кузнецова начала игру очень уверенно. Когда в первом сете она вела 5:2 и 40:0 на своей подаче, мало кто мог представить себе, что партия в итоге окажется за Макаровой. Но именно так и получилось. В том самом восьмом гейме Макарова спасла четыре сетбола, а вскоре выиграла и тай-брейк.

Для Кузнецовой такое развитие событий стало психологическим ударом, однако она от него довольно быстро оправилась, взяв оставшиеся две партии — 6:4, 6:3 — и уже в четвертый раз за карьеру достигнув полуфинала Miami Open.

26-летнюю Тимеа Бачински россиянка обыгрывала дважды, но уже довольно давно — в 2010 и 2012 годах. Теннисистка из Лозанны до поры до времени считалась типичным середняком. Был момент, когда она даже собиралась завершить карьеру, однако в прошлом сезоне ей удалось резко прибавить, выиграть два титула, дойти до полуфинала Roland Garros, а также четвертьфинала Wimbledon и завершить год в ранге 12-й ракетки мира.

Тимеа Бачински и сейчас находится в хорошей форме. Это наглядно иллюстрирует ее победа в четвертьфинале над пятой ракеткой мира румынкой Симоной Халеп. По всей видимости, Кузнецовой предстоит очередное непростое испытание, однако уже известно, что, каким бы ни был результат, россиянка, на данный момент 19-я ракетка мира, поднимется в рейтинге на несколько позиций. Более того, Светлана Кузнецова имеет шанс впервые с 2010 года вернуться в первую десятку. Но для этого ей требуется выиграть Miami Open, на котором она, кстати, впервые победила ровно десять лет назад, одолев в финале Марию Шарапову.

Турниры ATP и WTA

Турнир WTA категории Premier Mandatory в Майами. Призовой фонд — $6,85 млн

1/4 финала. Светлана Кузнецова (Россия, 15)--Екатерина Макарова (Россия, 30) 6:7 (3:7), 6:4, 6:3. Тимеа Бачински (Швейцария, 19)--Симона Халеп (Румыния, 5) 4:6, 6:3, 6:2.

Турнир ATP категории Masters 1000 в Майами. Призовой фонд — $6,1 млн

Четвертый круг. Кеи Нисикори (Япония, 6)--Роберто Баутиста (Испания, 17) 6:2, 6:4. Ник Кириос (Австралия, 24)--Андрей Кузнецов (Россия) 7:6 (7:3), 6:3. Жиль Симон (Франция, 18)--Лукас Пуйе (Франция) 6:0, 6:1. Томаш Бердых (Чехия, 7)--Ришар Гаске (Франция, 10) 6:4, 3:6, 7:5. Давид Гоффен (Бельгия, 15)--Орасио Себальос (Аргентина) 7:5, 6:3. Гаэль Монфис (Франция, 16)--Григор Димитров (Болгария, 26) 6:7 (5:7), 6:3, 6:3. Новак Джокович (Сербия, 1)--Доминик Тим (Австрия, 14) 6:3, 6:4. Милош Раонич (Канада, 12)--Дамир Джумхур (Босния и Герцеговина) 6:0, 6:3.