В НАТО рассказали о причине сопровождения самолета Сергея Шойгу

НАТО подтвердила, что истребители альянса в понедельник сопровождали над Балтийским морем два российских Су-27 и один Ту-154. Представитель альянса назвал причину сопровождения — Су-27 не сообщили план полета, не выходили на связь с диспетчерами и не использовали транспондеры, передает «РИА Новости». «НАТО реагирует на приближение военных и гражданских самолетов к воздушному пространству стран-членов НАТО, которые не следуют международным нормам полета»,— отметили в альянсе.

«В понедельник 28 марта радары НАТО обнаружили три самолета над международными водами Балтийского моря: два российских истребителя Су-27 и транспортный самолет Ту-154. Истребители Су-27 не предоставили план полета, не выходили на связь с диспетчерами и не использовали транспондеры. Транспортный самолет Ту-154 предоставил план полета и использовал транспондер»,— сказал представитель альянса.

Ранее сообщалось, что истребители НАТО сопровождали самолет министра обороны России Сергея Шойгу по пути в Калининградскую область. Самолет министра летел с эскортом из истребителей морской авиации Су-27 над нейтральными водами Балтики. На расстоянии около двух километров от них летели истребители Eurofighter Typhoon.

Напомним, в НАТО считают, что участившиеся в последние годы военные учения России включают в себя моделирование ядерных ударов по странам Североатлантического альянса и его союзникам, в частности по Швеции. По данным альянса, в период с 2013 по 2016 год российские вооруженные силы провели 18 крупномасштабных учений, при этом в некоторых из них приняло участие более 100 тыс. военнослужащих. Подобные действия дестабилизируют систему безопасности альянса, заявил в своем ежегодном докладе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Подробнее о выводах НАТО читайте в материале «Ъ» «Наращивание военной мощи России достигло темпов, невиданных со времен холодной войны».

Вся лента