Сергей Миронов предлагает назначить на пост омбудсмена женщину

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов высказался о кандидате на пост уполномоченного по правам человека. «Мы с коллегами соберемся, подумаем, у нас есть достойные кандидаты, как среди депутатов Государственной думы, так и вне стен Государственной думы. Если говорить о депутатах, у нас есть замечательная женщина, которая, кстати, в системе МВД более 10 лет работала в комиссии по помилованию — Татьяна Николаевна Москалькова, у нас есть председатель профильного комитета по делам семьи и женщин Ольга Николаевна Епифанова»,— заявил господин Миронов в интервью телеканалу «Россия 24». «Уполномоченным по правам человека в России, мне кажется, очень хорошо, если была бы женщина»,— отметил политик.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Ранее депутаты Госдумы заслушали доклад об итогах работы за 2015 год уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой, которая рассказала, что за два года работы ей «многое удалось сделать». Депутаты, как отметил спикер парламента Сергей Нарышкин, «позитивно относятся к результатам деятельности» омбудсмена. Правда, справоросс Александр Тарнавский успел обвинить госпожу Памфилову в том, что на своем посту она занималась больше политическими, чем социально-экономическими правами граждан. Также депутаты проголосовали за прекращение полномочий Эллы Памфиловой в связи с ее переходом на работу в Центризбирком.

Подробнее об уходе Эллы Памфиловой с поста омбудсмена читайте в материале «Ъ» «Эллу Памфилову освободили от должности».

О том, как СР вернулась к укрупнению региональных групп партсписка, читайте в материале «Ъ» «Сергей Миронов решил не дробить с плеча».

Вся лента