ВКП отверг призыв Москвы отказаться от обсуждения в Женеве судьбы Башара Асада

Призыв Москвы отказаться от требования ухода Башара Асада направлен на срыв межсирийских переговоров в Женеве. Об этом заявил представитель оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП) Рияд Наасан Ага. «Очевидно, что это заявление нацелено на то, чтобы остановить переговорный процесс и на то, чтобы ВКП потерял надежду на переговоры»,— приводит «Интерфакс» слова представителя комитета. «Что мы будем обсуждать, если не будем обсуждать судьбу Асада?»— добавил он.

Ранее сегодня замглавы российского МИД Сергей Рябков заявил, что требование отставки Башара Асада не может быть условием для политического урегулирования в Сирии. «Нужно добиться от так называемого "Высшего переговорного комитета" — группы, которая сформировалась на встрече в Эр-Рияде, — понимания того, что требование ухода Асада не может становиться предварительным условием какого бы то ни было продолжения (переговоров)»,— сказал господин Рябков.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров госсекретаря США Джона Керри с российским руководством в Москве сообщил, что Россия и США договорились продолжить координацию действий для укрепления режима прекращения огня в Сирии. По его словам, Москва и Вашингтон призывают стороны конфликта активизировать обмен пленными. «Сегодня мы договорились в развитие телефонного разговора президентов России и США от 14 марта продолжить координацию действий для закрепления режима прекращения боевых действий, для пресечения нарушений этого режима»,— сказал господин Лавров.

О визите Джона Керри читайте в материале «Ъ» «Острые моменты смягчили остроумием».

Вся лента