Amnesty International призвала к оперативному расследованию убийства Юрия Грабовского

Старший директор по исследованиям международной правозащитной организации Amnesty International Анна Нейстат назвала убийство адвоката Юрия Грабовского «отвратительным» преступлением и напоминанием об опасности, с которой сталкиваются «бросающие вызов власти» юристы и активисты. «Убийство адвоката по уголовным делам является отвратительным преступлением и украинская власть должна немедленно принять все необходимые меры для исправления этого серьезного нарушения прав человека и основ справедливости»,— цитирует пресс-служба организации госпожу Нейстат.

Она подчеркнула, что похищение и убийство Юрия Грабовского нужно расследовать оперативно, эффективно и беспристрастно, а виновные должны быть привлечены к ответственности. Кроме того, правозащитники призывают украинские власти немедленно предоставить защиту адвокату задержанного на Украине россиянина Евгения Ерофеева Оксане Соколовской.

Напомним, адвокат Юрий Грабовский, защищающий на Украине россиянина Александра Александрова, задержанного вместе с Евгением Ерофеевым в мае 2015 года в Луганской области, вчера был найден убитым. Представители Генпрокуратуры Украины сообщили о задержании двух подозреваемых в убийстве адвоката. В настоящее время следствие рассматривает несколько версий убийства правозащитника: корыстную, бытовую и «версию специально спланированной операции».

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Адвокат Александра Александрова Юрий Грабовский найден мертвым».

Вся лента