В Бельгии задержаны шесть человек по делу о терактах в Брюсселе

Параллельно антитеррористическая операция прошла в пригороде Парижа

Прокуратура Бельгии заявила о задержании шести человек по делу о терактах в Брюсселе: спецоперация, завершившаяся их арестом, проводилась в бельгийской столице в ночь на пятницу. Параллельно антитеррористический рейд проходил в пригороде Парижа: как сообщил глава МВД Франции Бернар Казнев, там удалось остановить подготовку нового теракта. Ускорить расследование уже совершенных терактов и расширить комплекс антитеррористических мер договорились министры внутренних дел и юстиции всех стран ЕС, собравшиеся в четверг на заседании в Брюсселе.

Полицейская операция по задержанию подозреваемых в связи с брюссельскими терактами завершилась в столице Бельгии в ночь на пятницу. Как подтвердила федеральная прокуратура Бельгии, в рамках расследования была проведена серия обысков, задержаны шесть человек.

Практически одновременно антитеррористическая операция проводилась в пригороде Парижа. Как сообщил глава МВД Франции Бернар Казнев, в ходе рейда был задержан гражданин Франции, подозреваемый в подготовке теракта, обнаружена взрывчатка и «предотвращена попытка теракта».

«Как подозревается, задержанный на очень высоком уровне был вовлечен в подготовку проекта теракта»,— заявил министр. По данным газеты Le Monde, задержанный мужчина не связан с террористическими ячейками, стоящими за взрывами в Париже и Брюсселе, но участвовал в переправке джихадистов в Сирию через одну из европейских стран.

Перед этим в четверг днем в Брюсселе прошло заседание представителей силовых ведомств всех стран Евросоюза. Министры юстиции и внутренних дел договорились усилить расследование в отношении террористических сетей, замешанных в терактах в Париже и Брюсселе, а также ускорить принятие пакета мер по борьбе в терроризмом.

Галина Дудина


Брюссель получал турецкое предупреждение

Как заявил 24 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, один из террористов-смертников, осуществивших теракты в Брюсселе в минувший вторник, был задержан в июне 2015 года в Турции по подозрению в попытке проникнуть в Сирию для участия в военных действиях на стороне боевиков. По словам главы Турции, высылая этого человека в Бельгию, гражданином которой он являлся, они предупреждали бельгийские власти о его связях с боевиками. Читайте подробнее

Как установили личности двух подозреваемых во взрывах в Брюсселе

Прокуратура Бельгии установила личности двух подозреваемых в совершении терактов в Брюсселе днем ранее. По данным следствия, братья Ибрагим и Халид эль Бакрауи причастны к атакам в метро и в аэропорту. Министр здравоохранения Бельгии Магги де Блок тем временем заявила, что в террористических атаках 22 марта пострадали более 260 человек из разных стран. Читайте подробнее

Вся лента