Пуск «Союза-2» в 2015 году не состоялся из-за отсутствия строительной готовности

21 марта специалисты вывезли ракету-носитель «Союз-2» на стартовый стол космодрома Восточный. О том, какую работу специалистам осталось проделать на объектах и почему пуск не состоялся в 2015 году, «Ъ» рассказал заместитель директора Центра эксплуатации наземной и космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Андрей Охлопков, курирующий строительство Восточного.

Пуск «Союза-2» не состоялся в 2015 году из-за отсутствия строительной готовности. «Причина только одна: отсутствовала строительная готовность. Больше ничего»,— заявил господин Охлопков.

«Из-за этого ЦЭНКИ, кстати, пришлось понести убытки, ведь большинство контрактов заканчивалось ноябрем--декабрем 2015 года. Нам пришлось их продлять, но деньги-то под это не закладывались! Пустили в ход свои внебюджетные средства. Сейчас мы ведем эксплуатацию, люди работают, энергетика есть, железная дорога есть… Роскосмос помогает, но государство средств не дает. И это понятно: на основании чего оно должно выделять дополнительный бюджет, если по документам строительство не завершено? Под честное слово, что ли?» — продолжил Андрей Охлопков.

«Слово "эксплуатация" вообще в документах сейчас нигде не фигурирует, потому что эксплуатировать можно только законченное сооружение. И ни одна постройка нам не передана. Да, есть чистовые помещения, но по документам ни одного из них нет. В двух жилых домах обустраиваются те, кто у нас работает. Но дома-то тоже надо сдать. Получается какая-то казуистика: де-факто объекты есть, де-юре ничего нет. А Минфину нужно именно де-юре, ведь за каждый государственный рубль необходимо отчитаться»,— подытожил он.

Подробнее читайте в интервью «Ъ» «Мы сделали лучший космодром в мире, а это не может и не должно стоить дешево».

Вся лента