В Париже арестован подозреваемый в подготовке терактов

Глава МВД Франции Бернар Казнев сообщил, что полиции удалось предотвратить новый теракт в Париже. По словам министра, утром 24 марта в Париже был арестован подозреваемый в подготовке терактов. Задержанный оказался гражданином Франции, его арест позволил предотвратить атаку «на продвинутом этапе».

Где именно планировался теракт, не сообщается. «На данном этапе нет никаких доказательств того, что планируемая атака связана с терактами в Париже или Брюсселе»,— цитирует Reuters министра.

Напомним, в столице Франции Париже в ночь на 14 ноября прошлого года жертвами серии скоординированных терактов стали около 130 человек, более 200 получили ранения. Атакам подверглись стадион «Стад де Франс», театр «Батаклан» и один из парижских ресторанов. Эти теракты стали крупнейшими по числу жертв за всю историю Франции.

Утром 22 марта в аэропорту Брюсселя произошли два взрыва. Позже взрыв прогремел в метро бельгийской столицы. По уточненным данным, в результате теракта погиб 31 человек, еще более 260 получили ранения различной степени тяжести. Россиян среди погибших и пострадавших в Брюсселе нет.

Подробнее о расследовании терактов в Брюсселе читайте в материале «Ъ» «В брюссельских терактах нашли "шведский след"».

Вся лента