Владимир Путин поручил до конца весенней сессии принять закон о надзоре

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Госдуме подготовить законопроект о контрольно-надзорной деятельности к принятию в весенней сессии. Такое заявление он сделал во время выступления на съезде РСПП в Москве, сообщает «Интерфакс».

«Мы готовы внести его в весеннюю сессию»,— заявил глава Минэкономики России Алексей Улюкаев,чье ведомство курирует законопроект. Министр уточнил, что к настоящему моменту «в контакте с экспертным сообществом и Открытым правительством практически сняли весь набор разногласий, который был прежде по этому законопроекту, и, с нашей точки зрения, он находится в высокой степени готовности». Алексей Улюкаев рассказал, что сложности возникли, потому что первоначально была попытка сделать «такой всеобъемлющий закон», который бы охватывал слишком большой предмет деятельности. Глава РСПП Александр Шохин подчеркнул, что важно, чтобы этот законопроект рассмотрела действующая Госдума.

Напомним, проект «дорожной карты» по реформе контрольно-надзорной деятельности госорганов будет окончательно сформирован на этой неделе на совещаниях в Белом доме — по нему сохраняются лишь технические разногласия. Законопроект Минэкономики на эту же тему, который станет частью «дорожной карты», предполагается принять уже в июне 2016 года. На практике дискуссия идет уже не об идеологии реформы, предполагающей введение риск-ориентированного надзора и контроля бизнеса, а о скорости ее проведения.

Подробнее о реформе читайте в материале «Ъ» «Контролю и надзору дали карту».

Вся лента