Минюст России не получал обращений о передаче Надежды Савченко на Украину

Министерство юстиции России не получало обращений от украинских властей с просьбой о выдаче осужденной Надежды Савченко для отбывания наказания на родине, сообщает «Интерфакс» со ссылку на пресс-службу ведомства. «По состоянию на 23 марта, обращений о передаче Надежды Савченко в Минюст России не поступало»,— говорится в сообщении. Ведомство отметило, что если соответствующее ходатайство поступит, то его рассмотрят «в соответствии с положениями Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Ранее «Ъ» сообщал, что приговоренная к 22 годам заключения украинская летчица Надежда Савченко не будет просить о помиловании. Адвокат осужденной Марк Фейгин рассказал, что она запретила защите подавать апелляцию.

Напомним, вчера Донецкий городской суд (Ростовская область) признал украинскую летчицу Надежду Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, покушении на жизни жителей Луганской народной республики (ЛНР) и незаконном пересечении российской границы. Судья заявил, что ее «исправление без изоляции от общества невозможно», и приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Подробнее о приговоре читайте в материале «Ъ» «Исправление Савченко без изоляции от общества невозможно».

Вся лента