Справороссы хотят видеть глав госкорпораций в Госдуме

Партийцы предлагают сделать их отчет перед депутатами обязательным

Депутаты Госдумы, справороссы Сергей Миронов, Олег Нилов и Ильдар Самиев внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, предлагающий ввести отчетность государственных корпораций перед Федеральным собранием РФ. При этом один из авторов инициативы уже сейчас сомневается, что ее поддержит правительство.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что отчитываться перед парламентом должны будут Агентство по страхованию вкладов, Банк развития (Внешэкономбанк), «Ростехнологии», «Росатом», Росавтодор и «Роскосмос». Действующее законодательство обязывают эти государственные корпорации представлять отчетность в правительство России и другие государственные органы. Но авторы инициативы считают, что этого недостаточно, и приводят пример неэффективного расходования 607 млрд руб., выделенных из бюджета с 2012 по 2014 год на поддержку госкорпораций. Если предложенная «Справедливой Россией» инициатива будет одобрена, то парламентарии смогут приглашать на заседания руководителя соответствующей корпорации, чтобы он лично мог отвечать за деятельность своей организации.

По словам депутата Госдумы Олега Нилова, «эффективность управления госкорпорациями, которые на самом деле, как курицы несут золотые яйца, вызывает сегодня много вопросов». «Зачастую их эффективность управления находится в нулевой или даже отрицательной плоскости, именно поэтому мы предлагаем: давайте руководителей приглашать в парламент. Может, стоит уже заменить какие-то механизмы и ценности, которые сложились в тучные годы. Возможно, даже нужны какие-то кадровые перестановки»,— пояснил господин Нилов. Кроме того, депутат подчеркнул, что этот законопроект — очередная попытка показать правительству, что ему нужно делать, чтобы избежать отставки.

Несмотря на это, Олег Нилов сомневается, что кабинет даст на инициативу положительный отзыв. «У нас последнее время такая тенденция, что вообще редко дают положительные заключения на инициативы оппозиционных партий»,— заявил “Ъ” парламентарий.

Кристина Мирошниченко

Вся лента