На месте крушения Boeing завершена поисковая операция

Аэропорт Ростова-на-Дону должен открыться в понедельник

Первый заместитель министра МЧС России Владимир Степанов на брифинге в воскресенье сообщил, что поисково-спасательные работы на месте крушения Boeing в Ростове-на-Дону были завершены в 9:00. Также он сообщил, что на сегодня запланировано оказание помощи Следственному комитету России (СКР), МАК и представителю компании Boeing. Председатель СКР Александр Бастрыкин в воскресенье утром прибыл на место крушение авиалайнера.

«Докладываю, Максим Юрьевич (Соколов.— “Ъ”), что в 9:00 поисково-спасательные работы завершены»,— сказал первый замминистра МЧС России Владимир Степанов. Представитель МЧС рассказал, что 20 марта будет оказана помощь СКР, МАК и представителям компании Boeing. Кроме того, запланировано провести мероприятия по изучению частей самолета для определения причин крушения и процедура опознания тел погибших и сбора ДНК-материалов.

Министр транспорта России Максим Соколов ранее сообщил, что восстановительные работы на взлетно-посадочной полосе начнутся ночью, аэропорт должен открыться в первой половине дня понедельника. «Теперь основная часть работы на месте катастрофы — за сотрудниками СКР и государственного авиационного комитета, которые должны дать добро на восстановительные работы»,— приводит «РИА Новости» слова господина Соколова.

Миснитр транспорта РФ Максим Соколов (в центре) на месте катастрофы самолета компании flydubai

Фото: МЧС России

Министр транспорта РФ заявил, что не видит причин для ухода flydubai с российского рынка. «Мы пока не видим причин и будем продолжать работу с компанией. Тем более, вы видите, насколько оперативно они откликнулись на эти трагические события»,— сказал Максим Соколов.

Как сообщил источник ТАСС, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин прибыл в Ростов-на-Дону. «Планируется, что он проведет совещание, где заслушает доклады о ходе расследования»,— сказал собеседник агентства.

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал «Интерфаксу», что в ночь на субботу, в районе аэропорта Ростова-на-Дону наблюдались чрезвычайно сложные метеоусловия. «Погодные условия, безусловно, были сложными. Сильные осадки — за минувшие сутки в Ростове выпало до 30 мм, низкая облачность — нижняя граница не превышала 600 м. И самое главное — наблюдался боковой ветер, и что очень опасно для аэронавигационных условий — это так называемый "сдвиг ветра"», — сказал собеседник издания.

«Сдвиг ветра» — это смена направления ветра при движении по вертикали. Например, если на высоте 500 м — южный ветер, то на высоте 1 тыс. м может дуть уже северный ветер.

В Ростовской области 19 марта при посадке разбился пассажирский самолет Boeing 737 компании flydubai. В результате погибли все 62 человека, которые находились на борту. По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. На месте катастрофы были найдены оба бортовых самописца, которые будут расшифрованы в ближайшие месяцы. Как говорится в сообщении МАК, «черные ящики» самолета имеют сильные механические повреждения.

В качестве основных версий произошедшего рассматриваются ошибка пилотирования и техническая неисправность. В компании flydubai заявили, что самолет находился в исправном состоянии, а пилоты имели необходимую подготовку для управления воздушным судном.

Ксения Шевченко

Вся лента