Аэропорт Ростова-на-Дону

Досье

Один из старейших аэропортов России в Ростове-на-Дону открыт в 1925 году. Расположен в городской черте, в Первомайском районе, в 9 км на востоке от центра. Единственный международный аэропорт Ростовской области. Общая площадь аэропортового комплекса — 400 га. В настоящее время входит в холдинг «Аэропорты регионов». В декабре 2012 года в интервью “Ъ” директор холдинга Евгений Чудновский заявил, что любой региональный аэропорт сегодня — «это инфраструктурная катастрофа, где необходимо вести строительство практически с нуля».

В 2015 году аэропорт заметно снизил пассажиропоток, обслужив 2,062 млн пассажиров (-11,8% к 2014 году). На международных рейсах пассажиропоток упал на 36,4% (до 565,2 тыс. пассажиров). Общее количество самолето-вылетов по внутрироссийским и международным маршрутам сократилось на 10% до 11 379 операций.

Перенос аэропорта из городской черты Ростова-на-Дону и его обновление предполагалось еще советским генеральным планом развития города на период 1971—2001 годов, но не было осуществлено из-за административных и экономических проблем. С 2011 года в 29 км от Ростова к чемпионату мира по футболу 2018 года строится новый аэропорт «Южный», который должен заменить устаревший аэропорт. После введения «Южного» в строй действующий аэропорт будет закрыт. На месте старого аэропорта Ростова девелоперская компания «Кортрос» (относится к группе «Ренова») намерена построить жилой район с общей площадью недвижимости около 4 млн кв. м. Вложения в проект составят 156 млрд руб. Доминантой нового района станет взлетно-посадочная полоса, которую планируется преобразовать в огромную пешеходную зону.

Крупных катастроф в аэропорту за время его работы не случалось. Но в последние годы регулярно случались инциденты, приводившие к его временному закрытию.

Так, в августе 2013 года самолет А320 авиакомпании «Уральские авиалинии», летевший из Домодедово при посадке в аэропорту Ростова-на-Дону выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и остановился на укрепленном участке торца взлетно-посадочной полосы. Причиной называли плохие погодные условия.

В сентябре того же года пассажирский самолет, прибывший из Анталии, после приземления в Ростове-на-Дону из-за мокрой полосы выкатился за пределы ВПП на 50-100 м. Никто не пострадал, аэропорт временно был закрыт.

В мае 2014 года экипаж самолета, летевшего из Москвы в Ростов-на-Дону, пытались ослепить лазером во время посадки. На борту находились 64 пассажира, никто не пострадал. Аналогичный случай произошел в аэропорту в октябре 2015 года с пилотом «Уральских авиалиний».

В июне 2014 года из-за бегающей по аэродрому собаки пилотам лайнера, летевшего из турецкой Антальи, пришлось уходить на второй круг.

Вся лента