Работникам ярославского НПЗ выплатили зарплату

Работникам ярославского НПЗ им. Д. И. Менделеева (ЯНПЗ) выплатили зарплату за вторую половину февраля—начало марта. Об этом «Ъ» рассказал исполняющий обязанности гендиректора завода Валерий Жеглов.

«Общую задолженность по зарплате мы рассчитываем погасить после возмещения НДС. Московский кредитный банк (основной акционер завода.— “Ъ”) предварительно обозначил свои намерения ежемесячно выплачивать деньги сотрудникам»,— отметил господин Жеглов.

Ранее глава Тутаевского района Сергей Левашов заявлял «Ъ», что налоговая проверка по возмещению НДС завершается 28 марта. Однако местные власти призывали ФНС уложиться в более сжатые сроки. Задолженность ЯНПЗ по зарплате превышает 30 млн руб. (работникам не выплачивали деньги с ноября 2015 года), по этому факту расследуется уголовное дело.

Кроме того, Валерий Жеглов добавил, что сотрудники, уволившиеся с очистных сооружений, написали заявления о восстановлении на работе. По его словам, завтра будут запущены установки КАРИ (нейтрализуют кислую воду, скачиваемую с кислогудронных прудов во избежание их переполнения) и химико-биологической очистки.

Очистные сооружения на ЯНПЗ простаивали с 29 февраля, что создало угрозу попадания кислого гудрона в Волгу. На территории завода был введен режим чрезвычайной ситуации, а СКР возбудил два уголовных дела по фактам экологической угрозы.

Подробнее о ситуации на ЯНПЗ читайте в материале «Ъ» «Сотрудники ярославского НПЗ потребовали зарплату на пикете».

Александр Тихонов, Ярославль

Вся лента