Алексей Улюкаев: последствия для экономики от второго нефтяного шока оказались менее значительными

Последствия для экономики России от второго нефтяного шока оказались менее значительными, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев во время правительственного часа в Госдуме. «Мы пожинаем плоды второго нефтяного шока — снижение нефтяных цен второго полугодия прошлого года, но результаты для экономики, для социальной сферы, для бюджета совершенно разные»,— цитирует агентство «Интерфакс» господина Улюкаева. Министр отметил, что первый нефтяной шок страна переживала при глубочайшей девальвации национальной валюты, сильном росте инфляции и увеличении ключевой ставки ЦБ до 17%. Все это привело к снижению объемов производства. Алексей Улюкаев противопоставил вторую волну снижения цен на нефть первой: «Девальвация крайне незначительная, инфляция не только не выросла, но уменьшается, и сегодня мы вышли на уровень меньше 8% инфляции к соответствующему периоду прошлого года, ключевая ставка не выросла, а снизилась, и для реальной экономики последствия оказались самыми незначительными»,— отметил министр. По его мнению, российская экономика показала высокую степень адаптивности к новым непростым условиям.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Глава ведомства во время выступления также заявил, что Минэкономразвития прогнозирует снижение уровня инфляции до 7,5% в текущем году и до 5,5% в 2018 году. «Думаю, что в целом по итогам года, конечно, мы будем сильно связаны ограничениями в области динамики сырьевых рынков, которые есть, но положительный результат небольшой может быть достигнут»,— сказал господин Улюкаев.

Ранее «Ъ» сообщал, что России не удалось договориться об участии Ирана в соглашении о замораживании добычи нефти. Москва готова была предложить Тегерану эксклюзивные условия, которые позволили бы ему наращивать добычу по некоему четкому графику. Однако Иран от таких обязательств уклонился. Более того, Тегеран хочет пересмотреть и уже согласованные условия контрактов с Россией на постройку ТЭС и электрификацию железной дороги, что ставит под вопрос выдачу российского госкредита на эти проекты.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Иран не принял правила Москвы».

Вся лента