Aspen локализует производство коагулянтов на кировском «Нанолеке»

Сегодня южноафриканский Aspen Pharmacare Holdings (ЮАР) и кировская биофармацевтическая компания «Нанолек» (акционеры — «Роснано» и «Эпидбиомед») подпишут соглашение о локализации в Кировской области производства инъекционных коагулянтов, применяемых для профилактики и лечения тромбозов. Как сообщили в Aspen, планируется, что объем производства препарата «Фраксипарин» составит от 6 до 15 млн шприцев в год (препарат выпускается в виде готовых к употреблению стерильных одноразовых шприцев с системой защиты иглы). Запуск полного цикла производства на мощностях «Нанолека» в Оричевском районе Кировской области будет включать несколько этапов локализации. «Первый этап — упаковка — стартует в четвертом квартале 2016 года. До конца 2017 года будет завершена полная передача технологии производства. Начиная с 2018 года будет запущено производство полного цикла», — пояснили в Aspen, добавив, что существующая технологическая линия «Нанолека» будет дооснащена «с учетом специфики защитного шприца, необходимого для выпуска препарата».

По оценке Aspen, объем продаж «Фраксипарина» в России сейчас составляет 6 млн одноразовых шприцев в год. «Мы ожидаем рост потребления данного препарата госпитальным сегментом в среднесрочной перспективе и, соответственно, закладываем это увеличение в расчет плановой мощности производства (проектная мощность «Нанолека» — 42 млн шприцев — „Ъ“)», — уточняют в компании, надеясь на развитие в России «мероприятий по профилактике тромбообразования». На данный момент, по данным производителя, терапию для профилактики тромбообразования в России получает лишь треть пациентов группы высокого риска.

Для «Нанолека» импортозамещение лекарств за счет локализации производств наиболее востребованных иностранных препаратов — первый этап собственной стратегии развития. В частности, на мощностях предприятия, построенного в конце 2013 года, уже локализованы производства вакцины против полиомиелита германской компании Bilthoven Biologicals, педиатрических вакцин французской Sanofi Pasteur, препаратов для лечения сахарного диабета, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности германской Merck, препарата для лечения ревматоидного артрита корейской Celltrion, подписано соглашение о стратегическом партнерстве с корейской Green Cross. Предполагается, что на втором этапе, в 2018–2022 годах, «Нанолек» выведет на рынок продукты собственной разработки, которая ведется вместе с российскими НИИ и зарубежными партнерами.

Елена Большакова, Санкт-Петербург; Татьяна Красильникова

Вся лента