«Левада-центр»: 27% россиян считают, что в стране нет оппозиции

По данным опроса «Левада-центра», все большее число россиян считают, что в стране нет политической оппозиции: в настоящее время такого мнения придерживается 27% граждан, тогда как в прошлом году оппозицию не признавала пятая часть населения (20% опрошенных). При этом более половины опрошенных (54%) подтверждают наличие оппозиции (в прошлом году такое мнение высказывали 66% респондентов).

Четверть россиян (26%) уже второй год подряд считают, что стране не нужна оппозиция. Положительно оценивают наличие оппозиции в этом году 52% граждан, в то время как в прошлом году о важности оппозиции заявили 58% опрошенных. Отмечается, что среди вариантов объяснения надобности оппозиции самым популярным стало мнение, что оппозиция должна держать власть под контролем общества и не давать ей «зарываться» (за этот вариант проголосовали 41% россиян). Среди тех, кто не считает оппозицию нужной, самым распространенным стало мнение, что в наши дни «нельзя распылять силы общества на споры и распри» (так считают 31% респондентов).

Тремя самыми известными оппозиционерами среди опрошенных стали лидер ЛДПР Владимир Жириновский (за него проголосовали 69% граждан), глава КПРФ Геннадий Зюганов (63%) и бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский (45%). Говоря о вопросе установки мемориальной таблички погибшему оппозиционеру Борису Немцову, 29% россиян заявили, что не поддерживают это предложение, а 30% опрошенных просто не интересуются этим вопросом. Также, как выяснили социологи, более трети граждан (35%) не согласны с тем, что перед выборами в стране усиливается давление на тех, кто критикует власть. Противоположной точки зрения придерживаются 42% россиян.

Опрос был проведен в период с 19 по 24 февраля среди 1,6 тыс. человек в 137 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность данных исследований не превышает 3,4%.

Подробнее читайте в материале «Ъ FM» «Сократилось число людей, считающих, что оппозиция нужна».

Вся лента