Эдвард Сноуден: программы спецслужб не помогают в борьбе с терроризмом

Бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден заявил, что программы спецслужб, направленные на борьбу с терроризмом, неэффективны и не предотвратили ни одной террористической атаки. «Это оправдание. Речь идет о дипломатической манипуляции, экономическом шпионаже и социальном контроле. Речь идет о власти, и нет сомнений, что массовая слежка усиливает власть правительства. Такие программы не остановили ни одну террористическую атаку»,— рассказал бывший сотрудник АНБ в интервью La Sexta.

Также Эдвард Сноуден рассказал, что власти Испании ведут слежку за подданными королевства. «Правительство Испании делает это (ведет слежку), французское правительство, немецкое, особенно — британское правительство. Потому что это дешево, легко и полезно»,— отметил господин Сноуден. «В Испании насчитывается около 45 млн человек, и каждый раз, когда кто-то посылает текстовое сообщение, делает звонок, посещает web-сайт — это записывается. Каждый раз, когда вы делаете покупку, это записывается»,— подчеркнул он.

Ранее лидер республиканской предвыборной гонки скандальный миллиардер Дональд Трамп в ходе теледебатов заявил, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден является шпионом и должен вернуться в США. «Если Россия уважает нас как страну, она должна вернуть его»,— заявил господин Трамп. Он отверг критику в излишних симпатиях к президенту России Владимиру Путину, но вместе с тем сказал, что Россия могла бы помочь США в борьбе с терроризмом «и других вещах».

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Если Россия уважает нас как страну, она должна вернуть его».

Вся лента