Дмитрий Рогозин рассказал о проблемах авиационного двигателестроения в России

Вице-премьер Дмитрий Рогозин считает, что российское авиационное двигателестроение отстает от конкурентов из-за недостаточной топливной эффективности двигателя и его ресурса. «Самолеты у нас хорошие, а отстаем мы по топливной эффективности двигателя и по его ресурсу. Плюс еще одна проблема: скорость доставки комплектующих при необходимой замене агрегатов и, соответственно, вынужденный простой авиакомпаний», — написал вице-премьер в Twitter.

Он также отметил, что эти проблемы решаемы. «Сейчас Объединенная двигателестроительная корпорация имеет все шансы создать новые семейства высокоэффективных машин»,— добавил он. В субботу господин Рогозин посетил в Тушино ММП им. В. В. Чернышова (входит в ОДК).

Напомним, производитель самолета Sukhoi Super Jet 100 (SSJ 100) — АО «Гражданские самолеты Сухого» лишился одного из двух европейских заказчиков. Бельгийская VLM Airlines отказалась от заказа на 14 самолетов с увеличенной дальностью полета. Среди причин отказа указываются геополитические факторы и отсутствие сертификации дополнительных характеристик самолета.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «SSJ 100 не полетит в Бельгию».

Вся лента