Госдеп США: данные о расследовании смерти Михаила Лесина предоставлены России

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби сообщил, что информация о расследовании смерти бывшего министра печати Михаила Лесина была направлена России. «Расследование проводит полиция (Вашингтона.— "Ъ"). Насколько я понимаю, они предоставили информацию правительству РФ»,— приводит «РИА Новости» слова господина Кирби.

Ранее сегодня Генпрокурор России Юрий Чайка направил министру юстиции США запрос о предоставлении документов об обстоятельствах смерти господина Лесина. Подчеркивалось, что запрос направлен в соответствии с договором между Россией и США о взаимной правовой помощи по уголовным делам в связи с тем, что причины смерти до настоящего времени не установлены и не сообщены заинтересованным лицам.

Как писал «Ъ», судмедэксперты в США пришли к выводу, что причиной смерти Михаила Лесина в Вашингтоне в ноябре прошлого года стали «тупые силовые травмы головы». Об этом сообщили в офисе судмедэксперта (the D.C. Medical Examiner`s Office) и полиции Вашингтона. Затем газета The New York Times сообщила, что травмы головы, ушибы шеи, туловища и конечностей были получены им после «какой-то ссоры».

Друг Михаила Лесина генеральный директор группы Vi (ранее «Видео Интернешнл») Сергей Васильев рассказал «Ъ» о последних днях господина Лесина в Вашингтоне.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Мы все до сих пор не можем опомниться».

Вся лента