Украина попросила Минюст России передать режиссера Олега Сенцова и еще трех украинских граждан

Минюст России получил обращение от Украины о передаче четырех осужденных украинских граждан, в том числе режиссера Олега Сенцова, передает ТАСС. Отмечается, что обращение будет рассмотрено в течение 30 дней. «Обращения Министерства юстиции Украины в отношении указанных лиц поступили в Минюст России 10.03.2016 по факсимильной связи. Срок рассмотрения документов составляет 30 дней»,— говорится в сообщении ведомства.

Также между Россией и Украиной рассматриваются обращения о передаче 13 россиян, осужденных украинскими судами. «В настоящее время Минюстом России и Минюстом Украины рассматриваются обращения о передаче 13 российских граждан, осужденных судами Украины, об их передаче на территорию Российской Федерации для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы»,— подчеркнули в министерстве.

Ранее суд признал за фигурантом так называемой террористической группы Сенцова Геннадием Афанасьевым право отбывать наказание в Крыму. Он был приговорен к семи годам строгого режима после того, как суд признал его виновным в поджоге приемных пророссийских крымских организаций. Господин Афанасьев, которого отправили отбывать наказание в Коми, настаивал, чтобы его перевели в одну из колоний присоединенного к России полуострова. Как отмечают члены президентского Совета по правам человека (СПЧ), это решение суда дает повод для удовлетворения «сотен, если не тысяч аналогичных жалоб».

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Суд постановил отправить фигуранта дела Сенцова ближе к дому».

Вся лента