Культподход

В Ростове активизировались протесты против передачи здания театра кукол РПЦ

В Ростове-на-Дону местные активисты протестуют против передачи здания Ростовского театра кукол в собственность Русской православной церкви. Здание, которое было построено в 1967 году на месте снесенной церкви, меняет собственника на основании федерального закона о возврате имущества религиозным организациям. В минувшие выходные у стен театра прошла серия одиночных пикетов под лозунгом «Нет церковным рейдерам». В сети Интернет идет сбор подписей под петицией с требованием запретить передачу здания в ведение церкви.

О передаче здания театра кукол ростовской епархии РПЦ стало известно более двух лет назад, однако противники передачи активизировались лишь недавно. В минувшее воскресенье у входа в театр прошла серия одиночных пикетов. На плакатах участников акции было написано «Три поколения моей семьи смотрели спектакли театра. Нет церковным рейдерам» и т. п. Также эта тема стала оживленно обсуждаться в социальных сетях. На портале Change.org активисты начали сбор подписей под петицией с требованием запретить передачу здания театра в ведение епархии. За неделю под протестом подписались порядка 2,6 тыс. человек.

Ростовский театр кукол находится в собственности правительства Ростовской области. Распоряжение о передаче здания театра во владение местной епархии Русской православной церкви вышло в 2013 году. Основанием стал ФЗ №327 от 2010 года «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Взамен театральному коллективу предлагается продолжить творческую деятельность в бывшем клубе воинской части, расположенном сравнительно недалеко в деловой части Ростова-на-Дону. Сейчас власти проводят процедуры, необходимые для осуществления смены собственника имущества. По плану РПЦ должна получить здание театра не позднее 30 октября 2019 года.

Здание Ростовского театра кукол никогда не использовалось в культовых целях (оно было построено в 1967 году), однако епархия заявила на него свои права, поскольку его возвели на фундаменте снесенной в 1964 году греческой церкви в честь Благовещения Пресвятой Девы Марии. В петиции на портале Change.org ее автор Марк Солопов указывает, что перенос театра в другое место нанесет удар по культурному пространству Ростова-на-Дону. Кроме того, он отмечает, что территория бывшей воинской части, которая находится вблизи центральной магистрали (ул. Красноармейская), не обустроена для отдыха детей. «В неожиданный момент выбежавшего на дорогу ребенка может задавить проезжающий мимо транспорт»,— говорит Марк Солопов.

Художественный руководитель Ростовского театра кукол Андрей Былков сказал „Ъ“, что здание бывшего армейского клуба он еще не осматривал. Он также заметил, что не исключает появления других вариантов размещения. Давать оценку намерению властей перенести театр господин Былков не стал.

Председатель ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин сказал „Ъ“, что был в армейском клубе на этой неделе. «Здание заброшенное, очень запущенное. Требует капитального ремонта»,— говорит господин Кожин.

История с театром кукол не единственная в реализации ФЗ №327 в донском регионе. В прошлом году власти Ростовской области объявили о намерении передать православной церкви четыре корпуса Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника. В декабре руководство музея обратилось в арбитраж с требованием отменить распоряжение о передаче. Работники музея считают, что спорные объекты недвижимости не подпадают под действие ФЗ. Дело принято к производству, сейчас идут судебные слушания.

И, наконец, готовится возврат здания ГБУ «Кожно-венерологический диспансер», которое до революции 1917 года принадлежало еврейской общине Ростова-на-Дону. Сейчас на него претендует централизованная религиозная организация ортодоксального иудаизма «Федерация еврейских общин России». Здание диспансера должно быть передано новым владельцам до ноября 2018 года. А для обеспечения кожно-венерологических нужд граждан власти планируют строительство другого лечебного учреждения на окраине Ростова-на-Дону. Каких-либо протестных действий по этому поводу пока никто не предпринимал.

Сергей Иванов

Вся лента