Федерика Могерини призвала российские власти освободить Надежду Савченко

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини обратилась к российским властям с просьбой освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. «Это больше не юридический и не политический случай. Теперь это дело человеческого сочувствия»,— цитирует AFP госпожу Могерини.

По ее словам, освобождение украинской летчицы будет соответствовать обязательствам в рамках минских договоренностей, которые требуют освобождения всех пленных и заключенных. «По этим причинам, я призываю российские власти незамедлительно и безоговорочно освободить госпожу Савченко по гуманитарным соображениям»,— заявила Федерика Могерини.

Напомним, в Донецком городском суде Ростовской области украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в убийстве двух российских журналистов, смогла наконец произнести свою последнюю речь. Приговор по ее делу начнут оглашать 21 марта. С 3 марта, когда в суде завершились прения по делу, а судьи неожиданно на несколько дней перенесли итоговое выступление подсудимой, она держит сухую голодовку. Завершение процесса проходило в условиях беспрецедентного давления на Россию: с призывом немедленно отпустить подсудимую выступили власти Украины, США и стран ЕС. А более 50 депутатов Европарламента предложили внести в новый черный список связанных с делом Савченко граждан России, в том числе президента Владимира Путина.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Надежде Савченко дали 12 дней до приговора».

Вся лента