Контроль и надзор привязывают к графику

Проект "дорожной карты" реформы внесен в правительство

Минэкономики внесло в правительство проект "дорожной карты" по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности на 2016-2017 годы. По поручению президента она должна быть утверждена до 1 апреля. До 1 июня в Белый дом может быть внесен единый проект закона о госконтроле, принятие которого было отложено в прошлом году.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Проект распоряжения об утверждении плана мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в РФ был внесен Минэкономики в Белый дом 1 марта. Активную работу по проектированию реформы госконтроля в правительстве с подачи Кремля вели с 2014 года, она предполагала в том числе разработку и принятие сводного закона о госконтроле (см. "Ъ" от 2 сентября 2014 года). Теперь по поручению Владимира Путина "дорожная карта" должна быть утверждена правительством к 1 апреля.

В послании Федеральному собранию 3 декабря 2015 года президент заявил, что "предприниматели пока не видят качественных подвижек в деятельности контрольных и надзорных ведомств", и попросил правительственную комиссию по административной реформе до 1 июля представить конкретные предложения "по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов". По графику, который есть в "дорожной карте", предложения по оптимизации структуры и численности контрольных и надзорных органов уже в апреле должны представить в правительство министр Михаил Абызов, Минэкономики, Минтруд, Минфин, Минюст — в этом смысле проект не изменился по сравнению с предыдущими версиями (см. "Ъ"от 5 февраля).

В рамках плана должен быть разработан и внесен в правительство единый проект закона о госконтроле, который не был внесен в правительство в прошлом году, в том числе из-за критики бизнеса, а также несколько других нормативных актов. В частности, в ноябре должен быть подготовлен указ президента об "определении показателей результативности осуществления федерального государственного надзора".

"Дорожная карта" внесена с таблицей разногласий. Часть замечаний, подписанных курирующим экспертный совет при правительстве Михаилом Абызовым, касается предложений подробно описать сроки внедрения системы оценки результативности реализации всеми ведомствами контрольно-надзорных полномочий по мере внедрения риск-ориентированного подхода при проверках бизнеса. Эти предложения Минэкономики не учло. В "дорожной карте" говорится, что она еще может быть дополнена. Предлагалось также закрепить, чтобы ведомственные планы по совершенствованию контрольной деятельности утверждались с учетом "специфики" конкретных органов исполнительной власти. Кроме того, министр предложил предусмотреть в "дорожной карте" мероприятия по проведению оценки качества деятельности контрольно-надзорных органов "с участием хозяйствующих субъектов и граждан". С этим Минэкономики согласилось — оно готово включить "соответствующие мероприятия в случае поступления от их возможных ответственных исполнителей конкретных предложений".

Максим Иванов

Вся лента