Под Ярославлем введут режим ЧС из-за угрозы загрязнения Волги

С 10 марта в Тутаевском районе Ярославской области начнет действовать режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за угрозы попадания в Волгу кислого гудрона с территории ярославского нефтеперерабатывающего завода (ЯНПЗ) имени Д. И. Менделеева. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как заявил председатель правительства Александр Князьков, режим ЧС позволит задействовать средства резервного фонда региона. В частности, на ЯНПЗ планируется запустить установки КАРИ (нейтрализуют кислую воду, скачиваемую с кислогудронных прудов во избежание их переполнения) и химико-биологической очистки. Для них уже закуплены реагенты, которых хватит на восемь дней.

Очистные работы на кислогудронных прудах, располагающихся в десятках метров от Волги, были приостановлены 1 марта. Как ранее заявлял «Ъ» исполняющий обязанности гендиректора ЯНПЗ Валерий Жеглов, это произошло по причине массовых увольнений: работники покидают предприятие из-за длительной невыплаты зарплаты. Персонал для запуска очистных сооружений предоставит компания «Экоспас», с которой правительство Ярославской области заключило договор.

Отходы нефтепереработки рискуют попасть в Волгу из-за паводка. Таяние снегов способствует повышению уровня воды, и для стабилизации ситуации его, по словам господина Князькова, необходимо опустить на 40–50 см. В ближайшее время территорию ЯНПЗ очистят от снега для снижения темпов наполняемости прудов. Средства, которые областные власти затратят для ликвидации ЧС, планируется взыскать с акционеров завода.

Подробнее о ситуации на ЯНПЗ читайте в материале «Ъ» «Сотрудники ярославского НПЗ потребовали зарплату на пикете».

Александр Тихонов, Ярославль

Вся лента