Россия—Израиль: четверть века партнерского взаимодействия

Валентина Матвиенко, председатель Совета федерации Федерального собрания Российской Федерации

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

2016 год отмечен знаменательной датой — 25-летием установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Государством Израиль. Четверть века по историческим меркам срок совсем небольшой, но в современном мире он может вмещать в себя целую политическую эпоху.

Мы помним, что в 1947 году СССР принял решение поддержать в ООН план раздела Палестины и признал Израиль сразу после его провозглашения. Дипломатические отношения между СССР и Израилем были установлены в мае 1948 года. Однако 10 июня 1967 года дипотношения были прерваны с началом Шестидневной войны. В 1985 году между Москвой и Тель-Авивом начались переговоры о восстановлении дипломатических отношений, которые завершились в 1988 году визитом первой израильской делегации в Москву и возобновлением контактов по консульской линии, а 18 октября 1991 году дипотношения были восстановлены в полном объеме. В декабре 1991 года были открыты российское посольство в Тель-Авиве и израильское посольство в Москве.

С этого времени дипломатические отношения между двумя государствами носят позитивно-поступательный характер. Благодаря постоянным контактам на высшем и высоком уровне, по линии советов безопасности, парламентов, профильных министерств идет откровенный обмен мнениями по актуальным международным, региональным проблемам, а также "сверка часов" по всему комплексу двусторонних отношений.

Российско-израильские встречи на высшем уровне проходят практически ежегодно. Так, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в 2015 году побывал с визитом в России уже в шестой раз. Президент РФ Владимир Путин посетил Израиль 25 июня 2012 года в рамках рабочей поездки на Ближний Восток. 30 ноября прошлого года в Париже на полях 21-й Международной конференции по вопросам изменения климата прошла очередная встреча Владимира Путина с Биньямином Нетаньяху. Регулярно встречаются министры иностранных дел.

Между Россией и Израилем действуют 19 межправительственных соглашений, и работа по совершенствованию договорно-правовой базы сотрудничества наших стран активно продолжается.

Израиль является одним из важнейших внешнеторговых партнеров России. С 1995 года действует Смешанная российско-израильская комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В 2013 году начала работу Совместная исследовательская группа по изучению целесообразности заключения соглашения о создании зоны свободной торговли между государствами--членами Таможенного союза и Израилем, итогами работы которой стало заключение об отсутствии препятствий для такого соглашения и констатация возможности начала переговорного процесса.

У наших народов богатое совместное прошлое, глубокое взаимопроникновение культур. В Израиле проживает более миллиона наших соотечественников, сохраняющих знание русского языка и память о годах, прожитых еще в СССР. Красноречивый факт: в Израиле действует 21 организация русскоязычных соотечественников. Все это укрепляет уверенность в том, что Россия и Израиль могут и должны тесно сотрудничать по всем направлениям взаимодействия.

В активной фазе находятся культурные и исторические связи. В обеих столицах функционируют культурные центры двух стран. В июне 2012 года в городе Нетания открыт Мемориал в честь победы над нацистской Германией, что подчеркнуло незыблемость позиций двух стран против тех, кто хотел бы предать забвению подвиг наших отцов, переписать историю и итоги этой страшной войны. В ноябре того же года в Москве был открыт Российский еврейский музей и центр толерантности, в котором размещена экспозиция, посвященная памяти жертв холокоста.

В российско-израильских отношениях важное место занимает межпарламентское взаимодействие. Мы отдаем должное традициям израильского парламентаризма, которые имеют глубокие исторические корни. Название израильского парламента — Кнессет — и число депутатов — 120 — восходят к Великому собранию (Кнесет ха-гдола) — совету представителей еврейского народа, созданному в Иерусалиме в V в. До н. э. после возвращения евреев из вавилонского плена.

С израильскими парламентариями мы ведем активный диалог. 2-4 февраля состоялся официальный визит делегации Совета федерации в Израиль. Планирую обсудить со своим коллегой Юлием Георгиевичем — Йоэлем Эдельштейном — широкий круг вопросов: от двусторонних отношений до совместных усилий по противодействию террористической угрозе и обеспечению мира и стабильности на Ближнем Востоке. Уверена, что наша совместная работа на треке парламентской дипломатии принесет ожидаемые плоды — мир, стабильность, взаимовыгодное сотрудничество.

Вся лента