Хакеры КНДР провели серию кибератак на чиновников и транспортные службы Южной Кореи

Разведывательная служба Южной Кореи объявила о серии кибератак на инфраструктуру страны, проведенных спецслужбами КНДР. Об этом сообщает «Би-би-си».

Сообщается, что злоумышленники пытались получить доступ к рабочим почтам сотрудников ж/д служб Южной Кореи, а в конечном счете они рассчитывали получить доступ к управлению транспортной системой. Помимо этого, хакеры намеревались взломать смартфоны южнокорейских чиновников, и им удалось взломать 1/5 из планируемого. Впрочем, как утверждают в разведке, телефоны были вовремя заблокированы и утечки важной информации не вышло.

Вдобавок к этому, хакеры из КНДР взломали сервер компании, которая обеспечивает информационную безопасность службам онлайн-банкинга. В этом случае утечку ценной информации также удалось предотвратить.

Напомним, Южная Корея сегодня объявила о введении дополнительных санкций против Северной Кореи в рамках примененных Совбезом ООН санкций. Такой ответ Сеула последовал после сообщений о ядерных испытаниях КНДР, сообщает Ренхап со ссылкой на заявление премьер-министра Южной Кореи. Санкции коснутся 38 представителей власти Северной Кореи и двух иностранцев, а также 30 компаний, в том числе 24 базирующихся в Пхеньяне организаций, которые участвуют в программе КНДР по созданию ядерного оружия.

Пхеньян грозит нанести превентивные ядерные удары по Соединенным Штатам и Южной Корее. Предупреждение было сделано в преддверии совместных учений двух стран. 7 марта стартовали совместные крупномасштабные военные учения США и Южной Кореи. Учения проводятся на фоне ядерных и ракетных испытаний КНДР, вынудивших СБ ООН ужесточить санкции против Пхеньяна.

Ранее северокорейский лидер Ким Чон Ын распорядился, чтобы ядерное оружие страны было готово к применению в любой момент. Сообщается, что соответствующий указ глава государства отдал в ходе испытания новой многоцелевой ракетной установки. Таким образом Пхеньян отреагировал на резолюцию Совбеза, ужесточающую санкции в отношении КНДР.

Подробнее о реакции Южной Кореи на эти угрозы читайте в материале «Ъ» «Южная Корея считает ядерные угрозы КНДР провокацией».

Вся лента