Сирийская оппозиция прибудет на переговоры в Женеве 11 марта

Высший комитет по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции примет участие в переговорах в Женеве, сообщает Reuters со ссылкой на представителя ВКП Рияда Наасана Ага. Он заявил, что первые делегаты прибудут в Женеву в пятницу, 11 марта. Принять приглашение на переговоры оппозицию сподвигло частичное улучшение гуманитарной обстановки в Сирии.

«Мы заметили, что количество нарушений режима прекращения огня в последние два дня снижается. Надеемся, что в ближайшее время их число снизится до нуля. Это создаст благоприятные условия для переговоров»,— приводит агентство слова представителя ВКП.

Напомним, специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура сообщил, что непрямые межсирийские переговоры между правительством Сирии и оппозицией стартуют в Женеве 10 марта. При этом он уточнил, что из-за проблем с бронированием номеров в гостиницах некоторые из участников подъедут 9 марта, а некоторые — 11 и 14 марта. «Повестка переговоров будет соответствовать резолюции 2254 Совета Безопасности (ООН). На первом этапе мы обсудим создание нового правительства, на втором — принятие новой конституции, на третьем — проведение парламентских и президентских выборов в течение 18 месяцев»,— рассказал господин де Мистура.

Напомним, в конце февраля президенты России и США смогли достичь договоренности о перемирии воюющих на территории Сирии сторон, предприняв попытку перевести военное противостояние в политическое урегулирование конфликта.

Каких усилий это стоило и что может помешать установлению мира на сирийской территории, читайте в материале журнала «Власть» «Прекращение огнем».

Вся лента