Для Подмосковья разработают архитектурную концепцию легкого метро

В Московской области разработают новую архитектурную концепцию для легкого метро и транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Об этом говорится в документах Главного управления архитектуры и градостроительства (ГУАГ). Оформление в едином стиле получат легкое метро, мосты, железнодорожные станции и ТПУ, шумозащитные экраны, ограждения и опоры освещения, а также всевозможные знаки и указатели. Также будет разработан ландшафтный дизайн прилегающих территорий.

Концепция будет разработана в целях формирования нового архитектурного облика Подмосковья и создания качественной городской среды, основанной на принципах эстетической урбанистики, говорится в документе ГУАГ. Создатели концепции предложат архитектурные образы мостов, тоннелей, эстакад, наземных и подземных пешеходных переходов. «Также будут проработаны концепты образов шумозащитных экранов, ограждений на эстакадах, опор освещения, указателей и знаков»,— приводит M24.ru выдержку из проекта документа.

Подробнее о легком метро читайте в материале «Ъ FM» «Легкое метро в разы повысит транспортную доступность этих районов».

Вся лента