СКР сообщил о подстрекателях в деле об убийстве ребенка в Москве

Представитель Следственного комитета России (СКР) в ходе заседания Пресненского суда Москвы заявил, что няня из Узбекистана Гюльчехра Бобокулова жестоко убила ребенка в Москве после подстрекательств неких людей. «Сейчас на свободе находятся подстрекатели преступления, идет их розыск»,— цитирует его «РИА Новости».

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что женщина состояла в отношениях с гражданином Таджикистана, который подвергал ее экстремистской религиозной обработке. «По нашим данным, в период пребывания в России Бобокулова сожительствовала с гражданином Таджикистана, со стороны которого была подвергнута обработке идеями исламского экстремизма»,— уточнил он. По его словам, во время последнего приезда домой в январе для обмена паспорта она вела себя весьма агрессивно, демонстрировала односельчанам подаренный сожителем хиджаб.

Как сообщал «Ъ», 29 февраля Гюльчехра Бобокулова убила четырехлетнего ребенка, за которым присматривала, и подожгла квартиру на улице Народного Ополчения. После убийства одетая во все черное женщина с головой ребенка в руках отправилась к станции метро «Октябрьское поле», где угрожала взорвать себя. Ее задержали.

Сегодня Пресненский суд Москвы вынес решение об аресте до 29 апреля Гюльчехры Бобокуловой. Ранее замначальника полиции по оперативной работе УВД по СЗАО ГУ МВД по Москве Валерий Крученков заявил, что полицейские во время задержания Гюльчехры Бобокуловой, которое длилось около часа, действовали правильно: по его словам, «бездумное задержание могло повлечь гибель сотрудников и окружающих граждан».

Подробнее об аресте женщины читайте в материале «Ъ» «Суд арестовал подозреваемую в убийстве ребенка няню».

Вся лента