АСКОП погонится за двумя зайцами

В Нижегородской области масштабируют систему контроля

В Нижегородской области может быть запущена автоматическая система контроля оплаты проезда (АСКОП) в общественном муниципальном транспорте, а также на пригородных маршрутах. В Нижнем Новгороде АСКОП уже работает с 1 января 2016 года, и в перспективе системы планируется синхронизировать. По экспертным оценкам, на запуск системы в области может уйти не меньше года, а главным вопросом при интеграции систем, если операторами в городе и области будут разные компании, станет политическая воля и правильный подход к организации. ­Осложнить эту работу может новая позиция областного центра, который не исключает пересмотра своей политики в этой сфере.

Министр транспорта Александр Герасименко размышляет над внедрением АСКОП на всей территории области

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Правительство Нижегородской области планирует распространить систему электронной оплаты проезда на всю территорию региона. Об этом сегодня рассказал журналистам министр транспорта и автомобильных дорог области Александр Герасименко. По словам министра, запуск системы протестируют на одном муниципалитете, выбрав на конкурсе подрядчика. Министр отметил, что в районных автобусах планируется установить турникеты — валидаторы, которые используют в Нижнем, он назвал недостаточно эффективными: «Нужно учитывать опыт Москвы. Не во всех нижегородских автобусах работают кондукторы, не всегда получается проверить, оплатили ли проезд все пассажиры в часы пик». Правительство также рассматривает вариант сбора средств от оплаты проезда на счетах управления федерального казначейства (в Нижнем средства аккумулируются на счетах Газ­промбанка, поскольку каждая электронная карта привязана к банковскому счету).

Напомним, властям Нижнего Новгорода и области долгое время не удавалось договорится о внедрении АСКОП из-за отсутствия компромисса с региональными чиновниками по вопросу оплаты проезда пассажирами-льготниками, которые приезжают в Нижний из пригорода, муниципалитет неоднократно откладывал запуск системы. Так, в октябре 2015 года на заседании гордумы Александр Герасименко сообщил, что региональные власти не готовы отказываться от бумажных носителей, в то время как город настаивал на полном переходе на электронную систему. Тогда же стало известно, что область работает над внедрением своей системы. Попытки города форсировать внедрение электронных проездных документов (администрация планировала запустить систему с 1 ноября 2015 года) оказались неудачными: после того, как в очереди за электронным проездным умер нижегородец, на ажиотаж вокруг АСКОП обратила внимание прокуратура.

В итоге стороны договорились о введении переходного периода с 1 января по 1 марта 2016 года. Вчера Александр Герасименко сообщил, что постановлением правительства этот срок продлили до 1 апреля. В этот период, как и сейчас, льготники из области смогут использовать бумажные проездные, жители города в поездках по области — электронные. Над тем, как будет работать система после 1 апреля, чиновники еще работают, уточнил министр. Предполагается, что в будущем электронная система контроля оплаты проезда по области будет синхронизирована с городской.

По оценкам руководителя транспортных проектов ЗАО «МФ Тариф» (петербургский разработчик и производитель оборудования и специализированного ПО для транспорта и связи) Алексея Панова, переход на электронную систему по всей территории области может занять как минимум год. «Нужно время на выпуск карт, на то, чтобы раздать их населению. Оборудование автобусов турникетами — это дополнительные сложности и время», — рассуждает эксперт. Генеральный директор ООО «Ситикард» (оператор системы АСКОП в Нижнем) Юрий Рябиков считает, что большая часть времени уйдет на проведение конкурсов, оформление документов и обучение персонала транспортных предприятий, а на техническое выполнение проекта уложится в небольшой срок. Сама компания «Ситикард» готова участвовать в областном конкурсе. «У нас есть все технические возможности для присоединения к системе новых предприятий и пользователей, а также квалифицированные сотрудники», — отметил господин ­Рябиков.

К идее установки турникетов на входе в автобус оба эксперта отнеслись скептически, сославшись на неудачный московский опыт. «В условиях большого пассажирского трафика это работает плохо, но, может быть, в небольших городах и на пригородных перевозках это будет хорошим вариантом», — предположил Алексей Панов. Оценивая возможность синхронизации областной и городской систем, участники рынка назвали это технически возможным при «должной организации» и «доброй воле».

На планы области может повлиять политика в этой сфере новой команды горадминистрации. В феврале новый директор МП «Нижегородпассажиравтотранс» Дмитрий Цыганков неожиданно сообщил, что процесс внедрения АСКОП «требует детальной подготовки». Он пообещал через три месяца представить цифры по эффективности системы и отметил, что «сомневается в целесообразности отдавать инкассацию и 5% выручки оператору АСКОП».

Александра Викулова

Вся лента