«Интерфакс»: убившая четырехлетнюю девочку няня страдала шизофренией

В 1999 году Гюльчехре Бобокуловой, которая была задержана в понедельник у метро «Октябрьское поле» с головой ребенка в руках, был поставлен диагноз «шизофрения». Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник. Информация о том, что Гюльчехра Бобокулова неоднократно проходила лечение в стационарном учреждении, была получена от правоохранительных органов Узбекистана. После того как женщине был поставлен диагноз, ее муж подал на развод.

Собеседник агентства также сообщил, что в настоящее время правоохранительные органы проверяют информацию о том, что в день преступления Гюльчехра Бобокулова общалась со своим сожителем. По некоторым данным, гражданский муж задержанной посетил ее в квартире, где она работала няней.

По словам источника, обвинение задержанной будет предъявлено в конце недели. «Обвинение Бобокуловой планируется предъявить в четверг или пятницу, после избрания ей меры пресечения. Предварительно, подозреваемой будут вменены три статьи: ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога) и ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма)»,— сказал он.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поддержал отсутствие широкого освещения на крупных федеральных телеканалах задержания в понедельник у метро «Октябрьское поле» в Москве 38-летней Гюльчехры Бобокуловой с головой ребенка в руках. Глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин заявил, что «говорить о замалчивании» преступления в СМИ несправедливо, но демонстрация деталей преступления «непосредственно угрожает общественному здоровью».

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Потому что это слишком чудовищно, чтобы показывать».

Вся лента