Лидером российского списка Forbes впервые стал Леонид Михельсон

В список богатейших людей мира по версии Forbes вошли 77 представителей России, что на 11 человек меньше, чем в прошлом году. В этом году российскую часть рейтинга впервые возглавил совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон. Его состояние в 2015 году увеличилось на $2,7 млрд до $14,4 млрд. В глобальном рейтинге Forbes господин Михельсон занял 60 место.

Председатель совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг" Леонид Михельсон

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Вторым среди богатейших россиян стал основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман ($13,3 млрд), третьим — совладелец USM Holdings Алишер Усманов ($12,5 млрд). Также в пятерку вошел глава «Интерроса» и «Норильского никеля» Владимир Потанин ($12,1 млрд) и владелец Volga Group Геннадий Тимченко ($11,4 млрд). Все они, а также владелец «Северстали» Алексей Мордашов ($10,9 млрд) и основной владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг ($10,5 млрд), вошли в первую сотню мирового списка миллиардеров.

Основатель Microsoft Билл Гейтс в очередной раз стал самым богатым человеком мира, возглавив глобальный рейтинг миллиардеров Forbes. Его состояние оценивается в $75 млрд. Второе место в рейтинге занял основатель испанского ритейлера одежды Inditex Амансио Ортега с $64,5 млрд.

Первую тройку миллиардеров мира замкнул американский инвестор Уоррен Баффетт, его состояние составило $60,8 млрд. Мексиканский миллиардер Карлос Слим Элу оказался на 4 месте. Основатель онлайн-ритейлера Amazon.com Джефф Безос поднялся занял 5 место.

Напомним, на прошлой неделе Forbes опубликовал рейтинг «Короли госзаказа», в него вошли предприниматели, которые получили больше всего подрядов в 2015 году. Лидером рейтинга стал Аркадий Ротенберг. Ранее Минэкономики подвело итоги закупок госкомпаний по закону №223-ФЗ — в 2015 году они приобрели товаров и услуг на 23,1 трлн руб. 70% этой суммы освоили пять крупнейших игроков во главе с «Роснефтью» и структурами «Газпрома».

Подробнее об отчете ведомства читайте в материале «Ъ» «Госкомпании не сняли маски».

Вся лента