РБК: Игорь Шувалов подписал директиву о начале приватизации «Роснефти»

Первый вице-премьер Игорь Шувалов 20 февраля подписал директиву о подготовке приватизации «Роснефти». Об этом РБК сообщает со ссылкой на двух чиновников правительства. Представители государства в совете директоров «Роснефтегаза» должны будут привлечь инвестиционного консультанта для проработки структуры и существенных условий сделки. Отмечается, что в документе не указана доля, которая подлежит приватизации. По словам собеседников издания, Минэкономразвития и «Роснефть» пришли к соглашению о передаче инвесторам 19,5% акций компании. Именно такая доля была указана в прогнозном плане приватизации на 2014-2016 годы. В секретариате первого вице-премьера заявили, что размер пакета, способ продажи акций компании и другие детали приватизации будут известны после того, как консультанты приступят к работе.

Ранее «Ъ» сообщал, что помощник президента России, председатель совета директоров «Роснефти» Андрей Белоусов считает, что 19% акций «Роснефти» нужно продавать стратегическому инвестору, а не размещать на открытом рынке, так как это даст максимальную премию к рыночной цене.

Напомним, президент Владимир Путин на совещании с правительством изложил обязательные условия для приватизации крупных госактивов в 2016 году. Они практически не оставляют надежд на большую экономию Резервного фонда замещением их выручкой от приватизационных сделок: условиям президента лучше всего соответствуют крупные российские частные собственники, для которых роль крупных портфельных соинвесторов в госкомпаниях не слишком привлекательна.

Подробнее о совещании читайте в материале «Ъ» «Пока все не проели».

Вся лента