Падение дало о себе знать

Территориальные структуры статистического ведомства опубликовали первые данные о состоянии дел в строительном комплексе в 2016 году. Они подтверждают тревожные прогнозы о трудностях, с которыми столкнется отрасль.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Согласно сообщению Новосибирскстата, в январе в Новосибирской области было сдано в эксплуатацию 2,2 тыс. квартир общей площадью 118,9 тыс. кв. м. Для сравнения: показатель января прошлого года — 214 тыс. кв. м. Таким образом, падение составило сразу 44,4%. Первый месяц года, учитывая большое число праздничных дней, нельзя считать определяющим для отрасли. Но стоит отметить, что в январе 2015-го было достигнуто превышение результата января 2014 года в 2,3 раза.

Напомним, что в Новосибирской области в прошлом году был поставлен очередной рекорд по количеству сданного жилья — 2,58 млн кв. м, из которых 1,74 млн кв. м пришлись на областной центр, где проживает 1,57 млн человек. Успешным оказался год и для всего Сибирского федерального округа. Суммарный результат 12 регионов составил 9,37 млн кв. м, или 105,6% к итогу 2014 года. Впрочем, стоит отметить, что в трех субъектах федерации падение объемов сданного жилья по сравнению с предыдущим годом имело место уже в 2015-м. В Забайкальском крае оно достигло 39%, в Кемеровской области — 8,7%, в Омской — 6,8%.

Что же касается января 2016 года, то общего для всех регионов тренда нет. Так, в Кузбассе этот месяц оказался для строителей весьма успешным: они ввели в строй 142,1 тыс. кв. м, перекрыв результат прошлогоднего января сразу на 55,6%. В Красноярском крае еще более оптимистичная картина: 173,14 тыс. кв. м в январе 2016-го — это плюс 93,4% к аналогичному периоду прошлого года. Зато в Томской области, как и в Новосибирской, зафиксировано серьезное сокращение — сдано в эксплуатацию всего 16,21 тыс. кв. м жилья, или 26,7% к результату января 2015-го.

Несмотря на столь противоречивые статистические данные, игроки строительного рынка уверены в том, что текущий год для отрасли окажется едва ли не самым трудным за последнее время. «Я думаю, 2015-й — последний год с такими рекордными показателями»,— говорит председатель совета директоров «Новосибирского карьероуправления» Сергей Сидоренко, отмечая обвальное падение объема строительно-монтажных работ, начавшееся в середине лета прошлого года. Одна из основных причин разворачивающегося кризиса в строительном комплексе — значительное падение покупательной способности населения, которое изменило структуру спроса. По словам директора филиала PwC в Новосибирске Юрия Муравлева, если год назад покупали квартиры в первую очередь для инвестиционных целей, то сейчас прежде всего для собственного потребления.

Государство уже дало понять, что поддержка ипотечного кредитования будет продолжена и после марта 2016 года, когда истечет срок соответствующей программы. По данным Сбербанка РФ и ВТБ24, до трети ипотечных сделок в 2015 году проходили с использованием механизма господдержки. Впрочем, какую конкретную форму приобретет господдержка на новом этапе, пока неизвестно.

Валентин Романов

Вся лента