«Волга» впадает в «Прикамье»

Федеральными дорогами в крае будет управлять отдельное ФКУ

В рамках реорганизации системы управления российской дорожной отраслью в Пермском крае будет создано специальное управление Росавтодора — ФКУ «Прикамье». Оно будет курировать федеральные автодороги не только в Прикамье, но и в Кировской области и Республике Коми. Его возглавит руководитель чувашского ФКУ Упрдор «Волга» Алексей Борисов, структура в Чувашии будет расформирована. Собеседники „Ъ“ говорят о том, что реорганизация управления отраслью принесет определенные бонусы в перспективе, но может задержать исполнение дорожных работ по федеральным объектам в этом году.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Как стало известно „Ъ“, Росавтодор намерен создать в Пермском крае специальное подразделение для управления дорожной отраслью. Соответствующий приказ готовится в правительстве РФ. Кроме Пермского края, в подчинение управления перейдут Кировская область и Республика Коми, которые сейчас «приписаны» к Татарстану (ФКУ «Волго-Вятскуправтодор»). При этом Удмуртская Республика, которая также граничит с Пермским краем, в подчинение этого ведомства входить не будет. Руководитель ФКУ «Прикамье» еще не определен, но, как пояснили собеседники „Ъ“, кандидатуры местных руководителей на эту должность не рассматриваются.

В настоящее время все федеральные автодороги в Пермском крае курирует пермский филиал ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог „Урал“ Федерального дорожного агентства» (ФКУ «Уралуправтодор»). «В каком-то смысле это решение упорядочивает систему управления дорожной отраслью. Мы находимся в Приволжском федеральном округе, а с точки зрения управления дорог — в Уральском федеральном округе», — пояснил „Ъ“ один из собеседников в отрасли.

Появление собственного управления на территории Пермского края позволит увеличить объемы федерального финансирования, надеются собеседники „Ъ“. Председатель комитета по инфраструктуре законодательного собрания Пермского края Виктор Плюснин считает, что это решение окажется полезным для региона. «К примеру, если мы говорим о федеральных дорогах. Раньше мы были обязаны для решения любых вопросов обращаться в Екатеринбург. И это было долго. Теперь оперативность принятия решений кратно вырастет. Это плюс, — говорит он. — И даже если говорить о перспективах… Мы привлекаем федеральные средства для второй очереди моста через Чусовую, строим обход Чусового, часть транспортного коридора из Сибири в Центральную Россию. Эта структура будет точно курировать все процессы и выделение средств при ее участии. И когда человек будет работать здесь и по нашим дорогам ездить, он будет видеть наши проблемы. Что, к примеру, давно подошло время ремонта обхода Краснокамска, федеральной трассы».

Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов уточнил „Ъ“, что реорганизация будет произведена путем перевода части сотрудников и руководителя ФКУ Упрдор «Волга» Алексея Борисова, который и возглавит ФКУ «Прикамье». Ранее это подразделение дислоцировалось в Чувашии (Чебоксары), но теперь оно расформировано. «Руководитель был у нас две недели назад, познакомились, — отметил премьер. — Мы довольны этим решением. С Екатеринбургом мы намаялись — посмотрите, что в Кояново происходит».

В то же время директор пермского филиала ФКУ «Уралуправтодор» Андрей Даньшин опасается, что из-за реорганизации может затянуться процесс реконструкции проблемного участка автодороги Пермь — Екатеринбург (от обхода села Кояново до Лобаново). Госконтракт с подрядчиком по этому участку — АО «Строительное управление №1» (входит в холдинг «Аэродромдорстрой», Московская область) — был расторгнут в конце прошлого года из-за того, что компания не выполнила обязательства в срок, и вчера Семнадцатый апелляционный арбитражный суд оставил решение Арбитражного суда Свердловской области без изменений. Теперь Росавтодор должен повторно объявить торги. Госконтракт в 2012 году был заключен на сумму более 3 млрд руб., обязательства были исполнены на сумму около 1,5 млрд руб. (было выполнено 43% объема работ). «Я направил в ФКУ „Уралуправтодор“ письмо с просьбой ускорить процесс утверждения цены по этому участку. Росавтодор объявит новые торги только после того, как будет определена цена. Для того чтобы новый подрядчик начал работы раньше, нужно торопиться», — рассказал „Ъ“ господин Даньшин.

Надежда Емельянова

Вся лента