Владимир Путин и Башар Асад по телефону обсудили ситуацию в Сирии в связи с заявлением о перемирии

Президенты России и Сирии Владимир Путин и Башар Асад провели телефонный разговор, в котором обсудили ситуацию в Сирии в контексте российско-американского заявления по перемирию в САР. «Обсуждались различные аспекты сирийского кризиса в свете задач по реализации российско-американского заявления (в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии) о прекращении с 27 февраля 2016 года боевых действий в Сирии. (Башар) Асад расценил содержащиеся в упомянутом заявлении предложения как важный шаг в направлении политического урегулирования. Подтвердил, в частности, готовность сирийского правительства содействовать установлению перемирия»,— сообщается на сайте Кремля. Стороны подчеркнули, что намерены продолжать борьбу с террористическими группировками из списка СБ ООН.

Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

В течение дня Владимир Путин проведет еще ряд международных переговоров по вопросу урегулирования ситуации в Сирии. «Сегодня президент работает в Москве. У него целый ряд международных телефонных разговоров. В основном, связанных с сирийским урегулированием»,— приводит ТАСС слова пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова. «Мы будем в течение ближайших двух-трех часов поэтапно информировать об этом»,— добавил господин Песков.

Ранее сообщалось, что сегодня началась практическая реализация соглашения России и США по Сирии. Напомним, режим прекращения огня в Сирии утвердят в Совбезе ООН. Текст резолюции совместно подготовят Россия и США. Ранее Владимир Путин и Барак Обама заявили о достижении договоренности по перемирию в Сирии. Прекращение огня намечено на 27 февраля. За день до этого все стороны конфликта должны заявить о готовности соблюдать соглашение.

Подробнее о соглашении по Сирии читайте в материале «Ъ» «Совбез ООН утвердит текст резолюции России и США о сирийском перемирии».

Вся лента