Золотое время

В 2016 году драгоценный металл может остаться единственным привлекательным объектом вложения денег

Цена золота сейчас быстро растет из-за повышенного спроса, снижения предложения, отрицательного процента по банковским вкладам и облигациям, а также всеобщего непонимания перспектив глобальной экономики. Так что нынешний кризисный год может оказаться золотым.

Сергей Минаев

Цена золота 11 февраля нынешнего года преодолела отметку $1200 за тройскую унцию (31,1034768 грамма) и составила $1263. В результате с начала года цена золота выросла уже на 16%, а февраль может оказаться с точки зрения подорожания этого металла лучшим месяцем за четыре года. При этом рост цены золота в феврале происходил в условиях резкого падения котировок акций на мировом фондовом рынке. То есть золото ведет себя противоположным образом по сравнению с другими сырьевыми товарами, которые в начале 2016-го продолжали дешеветь. Впрочем, в 2013 и 2014 годах золото тоже вело себя отличным от других сырьевых товаров образом — дешевело, когда те дорожали (см. график далее).

Вложения в инвестиционные фонды, оперирующие на мировом золотом рынке, в нынешнем году выросли уже на 14%, и по темпам роста этих вложений первый квартал пока является лучшим со второго квартала 2010-го. Кстати, именно на эти фонды приходится 10% глобального спроса на золото.

На прошлой неделе МВФ обнародовал данные об увеличении покупок золота центральными банками. В частности, российский ЦБ в январе повысил свои золотые резервы с 45,5 млн до 46,2 млн унций. Казахстан, который увеличивал резервы уже 40 месяцев подряд, в январе нарастил их с 7,1 млн до 7,2 млн унций (год назад они составляли только 6,2 млн унций). Организация World Gold Council, объединяющая производителей золота, отметила, что со второй половины прошлого года центральные банки ускорили свои программы скупки золота и делали это с "возобновившимся энтузиазмом" (в 2015-м количество приобретенного центробанками всех стран золота выросло на 1%, до 588,4 т). Граждане Индии и Китая в начале нынешнего года увлеченно приобретали золотые украшения, монеты и слитки — в китайском случае граждане отвечали золотыми покупками на падение курса национальной валюты и котировок акций.

Можно вспомнить, что настоящая золотая лихорадка охватила мир осенью 2010 года. Перед тем как установить 7 октября на нью-йоркской бирже абсолютный рекорд в $1366 за тройскую унцию, золото тогда дорожало 11 торговых сессий подряд — за это время мировой рекорд золотой дороговизны был побит девять раз. В итоге с начала года золото подорожало почти на 25%. Все уже забыли, что всего за три года до этого $1000 за унцию казалась невероятной, потому что цена золота в 2007-м хоть и повысилась на 15%, все равно в октябре того года дошла только до $747 (уж не будем говорить о том, что в 2001 году золото вообще стоило всего $276 за унцию). Через неделю, 14 октября, был установлен следующий рекорд — $1387 за унцию.

Рост цен на золото стимулировал его добычу. Власти Китая, крупнейшего золотодобытчика в мире, объявили, что за восемь месяцев 2010 года китайская добыча составила уже 217,95 тонны, таким образом годовые темпы ее прироста достигли 8,85%.

Повышенный спрос на золото предъявляли не только биржевые спекулянты, но и частные лица, переводящие в золото свои накопления. Швейцарские банки отмечали, что граждане чуть ли не записываются в очередь, чтобы воспользоваться банковскими ячейками, необходимыми для помещения купленных ими золотых слитков. В китайской розничной торговле цена золота превысила 340 юаней (то есть $50) за грамм, однако граждан это не останавливало. Один из покупателей заявил китайским журналистам: "Конечно, для нас цена очень высока. Но нам просто приходится покупать золото сейчас, потому что потом оно будет только дороже".

Ситуация начинала напоминать ту, что имела место 30 лет назад. В 1979 году цена золота удвоилась — с $200 до $400 за унцию, потому что арабские шейхи, прежде всего из ОАЭ и Кувейта, срочно приобретали слитки золота и помещали их в банки Швейцарии и США — подальше от Ирана и Ирака, угрожавших границам этих небольших стран. Американские покупатели, в свою очередь, тратили все деньги на золото, чтобы спасти их от инфляции, которая достигла тогда в США 13% годовых. Швейцарские и немецкие банки усиленно покупали золото, чтобы обеспечить свою финансовую устойчивость. В январе 1980 года мировая цена на золото достигла рекордных $850 за унцию. Пять самых богатых стран ОПЕК: Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, ОАЭ и Катар — за год от повышения цен на нефть получили дополнительно $110 млрд и вложили их в золото, заявив, что пример Ирана, на счетах которого в США было заморожено $8 млрд, заставляет их в условиях политической и экономической нестабильности не доверять банковским счетам.

В 2010 году инвесторы и спекулянты на мировом золотом рынке обратили внимание на то, что центральные банки всех стран, раньше являвшихся крупными продавцами золота, почему-то почти совсем перестали его продавать. Можно было сделать вывод, что центробанки сомневаются в своей финансовой устойчивости в условиях грандиозных кризисов госдолга почти во всех странах и хотят обеспечить эту устойчивость за счет золота, как немецкие и швейцарские банки в 1979 году. Действительно, свои валютные резервы центробанки обычно держат в государственных бумагах индустриальных стран, прежде всего США. Однако трудно убедить себя и граждан в надежности таких вложений, если известно, что все индустриальные страны в условиях нынешнего финансового кризиса и грандиозных бюджетных вливаний в экономику довели государственные долги до такого состояния, что не знают, как их погашать (неслучайно в европейских странах повсеместно принимаются программы сокращения бюджетных расходов и увеличения бюджетных доходов). Поэтому центробанкам необходимо перестать увлекаться скупкой госдолгов и если не приобретать золото, то хотя бы его не продавать.

Значительную роль сыграло и то, что 2010 году, как в 1979-1980 годах, мировые цены на нефть были относительно высоки. Поэтому членам ОПЕК снова нужно было задумываться о том, что делать с нефтедолларами. Раньше они вкладывали их в европейские и американские облигации, но сейчас эта операция казалась сомнительной. Кроме того, нефтедоллары помещались на счета в западные банки — сейчас их кредитоспособность и надежность также вызывают сомнения. Остается превращать нефтедоллары в золото, тем более что в арабских нефтедобывающих странах оно всегда было в большой моде.

Наконец, игроки на золотом рынке обратили внимание на то, что в 2010 году ФРС рассматривала возможность нового раунда смягчения денежной политики для стимулирования американского экономического роста. Так как процентная ставка ФРС продолжала оставаться на нулевом уровне, дальше снижать ее было уже некуда. Поэтому ожидалось, что смягчение денежной политики будет выглядеть крайне просто. ФРС напечатает $1 трлн (или даже $2 трлн) и на эти напечатанные деньги приобретет облигации американского казначейства. Тем самым она окажет помощь бюджету страны, а изобилие долларов на внутреннем рынке заставит коммерческие банки снизить процент, под который они кредитуют предприятия, да и вообще имеющиеся в изобилии доллары заставят банки проводить более смелую кредитную политику и преодолеть, наконец, кризис недоверия на американском финансовом рынке.

Приобретение золота стало наиболее очевидной альтернативой хранению денег под матрасом

Спекулянты золотом сочли, что в результате такой операции курс доллара на мировом валютном рынке неизбежно снизится и американская валюта утратит свой еще сохраняющийся образ единственной стабильной валюты в нестабильном мире. Кроме того, у печатания долларов в таком объеме была опасность быстрого увеличения темпов инфляции, так что простые американцы могли начать вести себя так, как в 1979 году,— скупать золото за быстро обесценивающиеся доллары. Наконец, в случае понижения курса доллара по уже устоявшейся схеме должны были немедленно повыситься цены на нефть, так что нефтеэкспортерам пришлось бы думать о том, что делать с еще большим количеством нефтедолларов. И они продолжили покупать золото.

Сейчас ситуация, разумеется, иная, нежели в 2010 году. Как пишет британский еженедельник The Economist, "страх является двигателем золотых цен. Один из швейцарских игроков на повышение этих цен любит называть золото страховкой от неизвестности, замечая, что глобальная экономика отягощена миллиардом непонятных вопросов. Они включают в себя силу китайской экономики, влияние падающих нефтяных цен на развивающиеся страны, ее производящие, долговые проблемы американских производителей сланцевой нефти и финансовую нестабильность глобальных банков. Более того, доллар — традиционный конкурент золота как убежище от нестабильности — в последнее время несколько ослаб".

Специфика нынешней ситуации заключается в том, что рост золотых цен совпал с падением цен нефтяных — в результате индустриальные страны вновь охватил страх дефляции, который привел к резкому снижению процентных ставок. Так как хранение золота не дает процента, то чем ниже процент по банковским вкладам и облигациям, тем привлекательнее вложение денег в золото. А так как ведущие мировые центробанки довели дело до того, что получил распространение отрицательный процент по вкладам и облигациям, приобретение золота стало наиболее очевидной альтернативой хранению денег под матрасом. По данным World Gold Council, в четвертом квартале прошлого года центральные банки развивающихся стран показали настолько эффектный рост покупок золота, что явно будут продолжать демонстрировать его в течение всего года с целью продолжения диверсификации активов. А учитывая то, что сейчас наблюдается снижение предложения золота — в четвертом квартале оно упало на 3% (первое квартальное падение с 2008 года) и будет продолжать снижаться из-за финансовых проблем добывающих компаний,— в 2016 году этот металл может остаться не только единственным привлекательным сырьевым товаром в мире, но и вообще единственным привлекательным объектом вложения денег.

Вся лента