Адвокат семьи погибшего таджикского мальчика готовит иск в ЕСПЧ

Правозащитник организации «Миграция и право» и адвокат семьи погибшего младенца Умарали Назарова Ольга Цейтлина в интервью журналу «Власть» рассказала о подробностях дела. Официально ребенок умер от цитомегаловирусной инфекции, но врач, осматривавший ребенка за 45 минут до его смерти, признал его здоровым и не нашел признаков болезни. «В деле есть наше ходатайство о повторной экспертизе, и оно ставит перед следствием новые вопросы»,— заявила госпожа Цейтлина. Расследование дела проходит при противодействии полиции. «В деле Умарали первоначально был очень большой резонанс, но этот резонанс ничего не дал. Дело даже не забрали в Следственный комитет Санкт-Петербурга. Чем громче была общественная реакция, тем сильнее было сопротивление чиновников, сотрудников полиции, чтобы никого из своих не сдавать»,— констатирует адвокат.

«На самом деле нашей целью не было наказание кого-то из полицейских или сотрудников УФМС, потому что они действовали по внутренней инструкции, то есть как всегда. Мы хотели выявить эту системную проблему в отношении мигрантов, чтобы чиновники согласились, что она есть, изменили практику, а это сохранило бы жизни в будущем»,— объясняет Ольга Цейтлина. Также адвокат отметила, что будет подан иск в Европейский суд по правам человека: «Власти обязаны провести эффективное, независимое расследование причин смерти, но они этого не делают, что создает нарушение процессуальных обязательств по ст. 2 Европейской конвенции. Есть нарушение и ст. 8 (отобрание ребенка без законных оснований и без необходимости)».

Подробнее о развитии дела Умарали Назарова читайте в материале журнала «Власть» «Это системная проблема — отбирание детей у мигрантов».

Вся лента