МИД России заявил, что теракты в Сирии подрывают попытки урегулировать кризис в стране

Министерство иностранных дел России осудило совершенные накануне террористические атаки в Дамаске. «В Москве самым решительным образом осуждают бесчеловечные вылазки террористов. Выражаем искренние соболезнования семьям погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим»,— говорится в сообщении дипведомства.

Как отмечают в МИД, подобные «отвратительные преступные акции требуют должной принципиальной реакции международного сообщества». «Важно поставить надежный заслон на пути попыток ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство"), "Джабхат Ан-Нусры" и других террористических группировок еще больше обострить ситуацию в Сирии и вокруг нее, делая ставку на дальнейшее разжигание межконфессиональной розни»,— считают в министерстве.

При этом представители ведомства подчеркивают, что «зверские преступления экстремистов преследуют цель запугать мирное население, подорвать попытки достижения долгосрочного политического урегулирования сирийского кризиса в интересах всех сирийцев, усилия по прекращению насилия и кровопролития».

Напомним, 21 февраля в шиитском квартале на юге Дамаска произошла серия терактов. Двое террористов подорвали заминированный автомобиль, после чего привели в действия «пояса смертников». Ответственность за теракт, в результате которого погибли свыше 80 человек, взяло на себя «Исламское государство».

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Ответственность за взрывы в Дамаске взяло на себя "Исламское государство"».

Вся лента