Коммерсантъ FM

ИГ перерезало сирийским войскам единственный канал поставок в Алеппо

Боевикам запрещенного в России «Исламского государства» удалось захватить опорный пункт на единственной дороге, по которой идет снабжение сирийских войск в провинцию Алеппо, перерезав таким образом канал поставок. Об этом сообщает издание Al Masdar.

В то время, как основная часть войск САР освобождала восточные части Алеппо, силы ИГ внезапно захватили маленькую деревню Раш Аль-Нафал на юго-востоке провинции, на соединяющей Алеппо с остальной Сирией трассе Иттрия-Ханасер. Бойцам Асада пришлось отступить. В ближайшее время они планируют контратаку.

Как писал «Ъ», конфликт на севере Сирии рискует перерасти в полномасштабные боевые действия с участием турецких вооруженных сил и ополчения Сирийского Курдистана — автономии вблизи сирийско-турецкой границы. Ранее власти Турции фактически начали в этом районе военную операцию, нанеся артиллерийские удары по позициям военного крыла партии сирийских курдов «Демократический союз». Причиной для этого послужило наступление курдов на город Азаз на севере Сирии. В Анкаре подчеркивают, что ужесточают позицию в отношении курдов из-за «поддержки, оказываемой им Россией». Госдеп США опубликовал заявление, в котором призвал турецкие власти отказаться от обстрела сирийских территорий.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Алеппо как сирийское Дебальцево».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...