Большинство россиян положительно относятся к Рамзану Кадырову

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, который показал, что почти 90% россиян знают чеченского лидера Рамзана Кадырова, и он вызывает у них преимущественно положительные эмоции. «Уровень информированности о Рамзане Кадырове в нашем обществе крайне высок (слышали о нем 89%), при этом 62% точно указывают, что он является руководителем Чечни. С годами в глазах россиян (слышавших о нем) он приобрел большую симпатию (с 8% в 2007 г. до 16% в 2016 г.), уважение (с 11% до 31%) и доверие (с 7% до 15%). При этом доли респондентов, испытывающих к нему негатив, практически не изменились: недоверие (9%), антипатия (4%), осуждение (2%)»,— говорится в исследовании ВЦИОМ.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Ранее «Ъ» писал, что по мнению президента России Владимира Путина,действующий глава Чечни Рамзан Кадыров руководит республикой квалифицированно. «За республику спасибо тем, кто живет, первому президенту республики спасибо, нынешнему руководителю. Он эффективно работает»,— заявил господин Путин на первой межрегиональной конференции ОНФ.

Перед этим Рамзан Кадыров заявил, что пока не принял решение о своем участии в выборах руководителя региона. Он назвал два критерия выдвижения — мнение президента России и поддержку жителей республики. По мнению господина Кадырова, политики, «рвущиеся к власти», успеха в Чечне не добьются.

Напомним, в Грозном прошел митинг в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова, ставший итогом его заочного спора с представителями оппозиции. Фактически мероприятие, на котором МВД Чечни насчитало порядка миллиона участников, было одновременно посвящено и самому господину Кадырову, и его оппонентам: Илье Яшину, Алексею Навальному и другим оппозиционерам.

Подробнее о митинге читайте в материале «Ъ» «Грозный занял оппозиционную оборону».

Вся лента