В Верховной раде зарегистрирован законопроект, запрещающий россиянам занимать госдолжности

На рассмотрение Верховной рады внесен законопроект, предусматривающий запрет россиянам занимать на Украине государственные должности. Об этом в своем Facebook сообщил один из авторов постановления, депутат партии «Народный фронт» Георгий Логвинский.

Сегодня с коллегами зарегистрировали проект Закона "ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ ОТНОСИТЕЛЬНО ЛИЦ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ГРАЖДАНСТВО СТРАНЫ-А...

Опубликовано Георгием Логвинским 19 февраля 2016 г.

«Запретить лицам, которые, кроме гражданства Украины, имеют так же гражданство государства-агрессора, быть государственными служащими, депутатами всех уровней, судьями, сотрудниками правоохранительных органов или занимать руководящие должности от государственных и коммунальных предприятий»,— написал он. Депутат добавил, что в данный момент никаких правовых последствий у двойного гражданства с Россией нет, и это «создает угрозу допуска граждан государства-агрессора к указанным выше должностям и деятельности вопреки национальным интересам Украины».

Напомним, ранее в Верховную Раду Украины Радикальной партией внесен законопроект, запрещающий называть Российскую Федерацию Россией — вместо этого она должна называться «Московией». В пояснениях авторы Андрей Лозовой и Оксана Корчинская указывают, что Россия или Русь — историческое название земли, которая располагалась на территории нынешней Украины. Таким образом, считают они, использование этого слова для описания Российской Федерации напоминает украинцам о временности их суверенитета и посягает на саму их государственность, а значит должно быть запрещено.

Вся лента