Российские и польские автоперевозчики получат по 20 тысяч разрешений сроком до 15 апреля

Автоперевозчики России и Польши получат по 20 тыс. разрешений на перевозки сроком до 15 апреля, сообщил на пресс-конференции замминистра транспорта России Николай Асаул. «Предполагается, что уже завтра стороны обменяются бланками разрешений. Соответственно, перевозчики России и Польши смогут возобновить перевозки в сообщении между нашими странами»,— приводит ТАСС его слова.

«Размер контингента определен на двухмесячный период. Бланки, которыми мы завтра обменяемся, будут действительны до 15 апреля текущего года... Этот документ подразумевает... равный размер разрешений — 20 тыс. бланков для польской стороны и 20 тыс. бланков для российской стороны»,— добавил господин Асаул.

Ранее Польша и Россия так и не договорились об обмене квотами на грузоперевозки на 2016 год и далее. Грузовики простаивают, теряя, по разным оценкам, от €300 до €2,5 тыс. на машину в сутки. Варшаве удалось добиться от Москвы обещания пересмотреть невыгодные для страны новшества в законодательстве, однако согласование квот все еще не продвинулось.

Подробнее о переговорах читайте в материале «Ъ» «Остановки на дорогах».

Вся лента